MENU

В мире животных. Почему украинской нации так необходим опыт пчёл

7432 2

Когда пчёлам нужно найти себе новый дом, они отправляют "разведчиков". Самые интересные предложения отправляются проверять другие разведчики, после чего, они убеждают остальных пчёл в преимуществах того или иного направления. Чем не честные выборы?

Украинцы - уникальная нация. Наш исторический путь неповторим. Таких, как мы, ещё поискать. Многие соотечественники тешат - или оправдывают - себя подобными мыслями об исключительности. Но аналоги украинских событий можно обнаружить повсюду, и не только в тех или иных государствах.

Ряска размножается с геометрической прогрессией. Поначалу это только крохотный листочек, через день - два крохотных листочка, через два дня - четыре. И если пруд может полностью зарасти за 100 дней, то на протяжении долгих недель процесс будет оставаться совсем незаметным. На 97-й день ряской покроется лишь 12,5% поверхности, зато на 98-й день будет уже 25%, на 99-й - половина, и на сотый день - вуаля, прощай, прудик. Именно так действовала российская агитация в Крыму: начавшись исподволь, возможно, ещё в 90-х, и взорвавшись аннексией в 2014 году.

Муравьи маршируют по кругу, пока не погибнут голодной смертью. Это происходит, если муравей-следопыт сбивается с пути и принимает за маркер верного направления собственный след, оставленный ранее. Нечто похожее происходит с большинством народных лидеров: они ведут за собой электорат, наконец-то пообещав народу свободу, демократию и устойчивое развитие, но в какой-то момент натыкаются на агитацию, оставшуюся с прошлых выборов, и попадают в муравьиный круг смерти: снизить тарифы, повысить пенсии, почути кожного...

Венерина мухоловка притворяется безобидным цветком, хотя на самом деле она безжалостный хищник. Есть только одна проблема: мухоловка не способна контролировать объём съеденной пищи, и если к её створкам подносить муху за мухой, растение очень быстро умрёт от переедания. Не сосчитать, сколько таких "мухоловок" погибло от жадности в чиновничьих кабинетах, депутатских креслах и рядах борцов с коррупцией.

Существуют ещё рыбы-клоуны, способные менять пол - или политическую ориентацию - в зависимости от сложившейся в данный момент конъюнктуры, существуют невидимые грибки-паразиты, способные управлять поведением организма-носителя... Всё это кажется знакомым, а ведь есть в окружающем мире и позитивные примеры.

Когда пчёлам нужно найти себе новый дом, они отправляют "разведчиков", которые, осмотревшись, с помощью специального танца "рассказывают" остальным о найденных вариантах. Самые интересные предложения отправляются проверять другие разведчики, после чего, уже группами, они убеждают остальных пчёл в преимуществах того или иного направления. Чем не честные выборы? Лидер изучает ситуацию, собирает команду единомышленников, а затем творчески агитирует электорат. И никаких "каруселей", вбросов и пакетов с гречкой. Впрочем, популяция разумных насекомых стремительно сокращается: за последние полвека число пчелиных семей в мире сократилось вдвое, а к 2035 году, предупреждают учёные, они могут и вовсе исчезнуть. Успеть бы позаимствовать уникальный опыт.

Екатерина Богданович


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини