MENU

Простая арифметика. Почему не стоит восхищаться высокими западными зарплатами

4292 0

Если вы получаете 400 $ в Украине, то вы живёте ровно так же, как средний житель запада , получающий 2000 долл. в месяц чистыми

Большинство французов около двух тысяч евро чистыми получают. Но жуткие ежемесячные счета за всё - за аренду или ипотеку ,ЖКХ, страховки,парковки и т.п.

Набегает минимум (это если очень скромно жить, даже на количестве телеканалов экономить, не пользоваться мобильным интернетом и т.п.) 1500 евро.

То есть на еду, одежду, детские садики, ремонт машины, бензин, путешествия, покупки остается 500 евро. А это нереально мало.

Читайте также: Тарифікатор Гройсман, або Осінь настала, холодно стало...

Например, в США, проезд по мосту в Нью-Йорке - 15 долл. в одну сторону, проездной на электричку на месяц - 450 долл., детский садик 600 долл ( бесплатных нет) и т.п. Стоянка от 10долл. в день. (а кроме парковок и торговых центров нигде нельзя останавливаться).

Как местные тут выживают, просто непонятно. Например, пакет мобильного интернета 30 Гб - 300 долл

Американцы, видимо, из-за этого очень много работают, часто задерживаются в офисе, выходят в выходные. У них оплачиваемый отпуск всего две недели, декретный отпуск всего три месяца. Они вынуждены всю жизнь посвящать работе, иначе, в случае увольнения, вся жизнь может полететь под откос - теряешь ипотечное или съёмное жилье, мед.страховку и т.д. Больничные не оплачиваются - все болеют за свой счёт.

Как результат - распространенность депрессий и питье антидепрессантов, замыкание жизни на работе, почти нет времени на себя.

Такой стиль жизни - это то, что отбирает у человека счастье и делает его рабом в невидимых кандалах.

Так что, друзья, не восхищайтесь абсолютными цифрами якобы высоких средних зарплат на западе.

Читайте также: Несладкий кредит для Украины: обратная сторона транша МВФ

Государственная пенсия тоже такая, что прожить на нее вообще невозможно (что-то вроде 700 долларов, но вы на абсолютные цифры не смотрите, ибо обязательные платежи - от 2000 долл. в месяц, ну, самый минимум, 800, если сильно экономить и кредит за жильё уже отдан к пенсии). Вернее, возможно, на минимуме - в социальном жилье, с помощью соц. программ. Но это не та мифологическая обеспеченная жизнь американских пенсионеров.В Техасе только налог на недвижимость с дома 1000 долл в месяц...

Сергей МАЧУШЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини