MENU

Есть ли в США демократия?

2891 0

В очередной раз наткнулся на заявление, что, мол, нет демократии в Америке, и захотел коротко ответить.

1. Тезис – в США демократии нет, и ее вообще нигде нет, поэтому Россия ничем не хуже, чем страны Запада, – один из краеугольных в путинской пропаганде.

2. Неидеальность кандидатов в президенты США в 2016 году – совершенно не доказывает отсутствие демократии в Америке.

Потому что:

а) Демократия это власть народа (неидеального), а не совершенный способ отбора высокоморальных суперинтеллектуалов. Да, иногда на честных и свободных выборах побеждают не лучшие.

б) Если вы изучите биографии 44 американских президентов, то увидите, что как минимум 15-20 из них – это выдающиеся люди своего времени, принесшие США социальный прогресс и рост благосостояния.

Для сравнения предлагаю изучить биографии правителей России за последние лет 100 лет: убийцу сменяет подонок, потом алкоголик, затем лжец и вор, потом ничтожество и пустомеля и т.д. За 200 лет российской истории лишь одного-двух правителей можно назвать выдающимися.

Почему? В США – демократия, свободная конкуренция и граждане, которые ценят свой голос.

Читайте также: Палата представників США проголосувала за надання Україні летальних оборонних озброєнь

3. Да, в США есть влиятельные богатые люди, корпорации и т.д. Но в США есть множество других важных социальных групп: реально независимая пресса, Голливуд (с его политически активными и популярными актерами и режиссерами, с фильмами, которые тоже продвигают идеи, чаще всего либеральные), движения меньшинств, независимый суд, университетские интеллектуалы, активные студенты и т.д. и т.п.

Читайте также: "Цукрова демократія": ірландці у Києві презентували рафінадне місто. ФОТО

Влияние корпораций совершенно не доминирующее. К примеру, Обама в 2008 году бОльшую часть денег собрал с пожертвований по 50-100 долларов, которые присылали миллионы рядовых сторонников.

4. Сами американцы понимают и верят, что в США есть демократия. Нет такого массового ощущения, как в России, что "выборы это фарс", "не смысла участвовать", "за нас все решат" и т.д. Американцы критикуют политиков, но они понимают, что неудачного президента ОНИ, а не дядя Вася, смогут поменять через четыре года. 

Леонид МАРТЫНЮК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини