MENU

Российские оккупанты и коллаборанты применяют новую тактику обстрелов – Тымчук

3578 0

Нардеп Дмитрий Тымчук продолжает публиковать оперативные данные группы "Информационное сопротивление"

На протяжении прошедших выходных (24-25.09.2016) российско-террористические войска продемонстрировали полное игнорирование ранее подписанного Трехсторонней контактной группой в Минске рамочного соглашения о разведении сторон на Донбассе. В частности, отмечено более активное применение оккупантами тяжелых вооружений (120-мм минометы и ББМ), участившиеся случаи сближения с позициями сил АТО пехотных групп противника и ближних огневых контактов. Помимо традиционных горячих точек (районы Авдеевки, Зайцево, Новозвановки и др.), оккупанты активизировались также на ряде участков, где в последнее время было относительно тихо (участок в окрестностях ДАП-а; участок, примыкающий с юга к району Докучаевска и др.). Активизация оккупантов отмечается и на тех участках, где подписанным в Минске рамочным соглашением предусмотрено "разведение сил и средств сторон".

Отмечается применение оккупантами во всё больших масштабах новой тактики при проведении обстрелов. Так, помимо организации и использования мобильных огневых групп с 82-мм и 120-мм миномётами, АГС-ами и крупнокалиберными пулемётами, противник стал тщательно маскировать применение 120-мм миномётов по следующей схеме: обстрел начинают 82-мм миномёты или АГС-ы, интенсивность огня нарастает, после чего начинают проскальзывать удары из 120-мм минометов; обстрел завершается также обычными огневыми средствами. При этом, когда интенсивно одновременно работают и другие огневые средства, со стороны трудно зафиксировать применение запрещённых 120-мм минометов. При обнаружении же фрагментов разорвавшихся мин и воронок трудно доказать их свежесть. (Ранее, летом сего года, оккупанты по подобной схеме, только с использованием самих 120-мм минометов, пытались скрывать использование ствольной артиллерии 122-мм и 152-мм).

В районе Авдеевки беспокоящий огонь 82-мм миномётов – по позициям сил АТО по обеим сторонам Ясиновского переулка, также эпизодически оккупанты использовали станковые гранатометы АГС-17. Огонь велся по промзоне, также был обстрелян частный сектор и "зелёнка".

Позиции украинских войск в районе Песок, Опытного и воздушного ствола шахты Путиловская ("шахта Бутовка") были неоднократно накрыты миномётами – помимо 82-мм мин фиксировались также активные удары из 120-мм минометов. Ранее, на протяжении последней недели, на данных участках террористы в основном использовали стрелковое вооружение, эпизодически - 82-мм минометы.

Горячими продолжают оставаться участки южнее Донецка вплоть до Азовского побережья. Противником активно используются миномёты, гранатомёты, крупнокалиберные пулемёты, активны снайперы и ДРГ боевиков. Со стороны Белой Камянки пехотная группа противника попыталась с ближней дистанции обстрелять позиции сил АТО в районе Старогнатовки.

В районе Зайцево и по флангам Светлодарской дуги – активные обстрелы со стороны оккупантов из стрелкового оружия. Активно использовались крупнокалиберные пулемёты.

В районе Станицы Луганской (на участке, где планируется "взаимный отвод" сил и средств) пехотная группа противника со стрелковым оружием и ручными гранатомётами вела обстрелы двух передовых опорных пункта сил АТО и жилого сектора. При этом террористы также использовали подствольные гранатометы.

Аналогичные обстрелы – в районе Новозвановки. Также опорные пункты сил АТО северо-восточнее данного села. дважды были обстреляны из БМП-2 террористов.

Между Стылой и Старомарьевкой, в районе Петровского и на высоте 206.9, зафиксированы новые пехотные группы оккупантов (до взвода каждая) с тяжёлым пехотным вооружением (СПГ и миномёты). Через Раздольное в район Докучаевска переброшена бронегруппа (три МТ-ЛБ и две БМП-1). На западной окраине Новоласпы террористы активно совершенствуют свои передовые позиции в инженерном отношении, а также проводят локальную перегруппировку, совершенствуют маскировку своих огневых средств, меняют их позиции.

Главной базой боевиков "9-го штурмового полка морской пехоты" "1-го АК ДНР" остается бывший детский оздоровительный комплекс "Звездочка" в Безыменном (Новоазовский район). В трех корпусах на территории комплекса обустроена казармы (ведутся работы по восстановлению других зданий), территория охраняется часовыми и патрулями, на подъезде к "базе" расположен КПП. За последние две недели (срок совпадает с ротацией руководства "9-го полка") на территории "базы" резко возросло число наемников "неславянской" внешности, переброшенных из РФ (ранее основную часть "9-го полка" составляли местные боевики). Зафиксировано усиление охраны. У въездов на территорию установлены замаскированные БТР. Для несения службы на КПП стали заступать наряды из шестити боевиков.

Для усиления передовых позиций боевиков "11-го омсп", действующего в районе промзоны Авдеевки и дачного сектора, переброшены и на данный момент выполняют боевые задачи отдельные подразделения батальона "Сомали" (в документации "1-го АК ДНР" фигурируют под названием ОМБ "Иловайский") – в частности, разведчики, мотострелки, минометчики и корректировщики огня, под непосредственным руководством М. Толстых ("Гиви").

Читайте также: "Унижают, будто в рабстве", – боевик "ДНР" про жестокость "командования"

В Донецке на территории исправительной колонии №124 (ул. Ивана Сусанина, 35) заключенные периодически ремонтируют военную технику боевиков. Также главари российских оккупантов и коллаборантов ОРДЛО планирует создать "лагерь для военнопленных" на базе данной колонии.

В Донецке в районе автостанции "Центр" (центральная часть города) зафиксированы российские военнослужащие в/ч 92154 ГРУ ГШ ВС РФ. Данная в/ч – один из батальонов 346-й отдельной бригады спецназа ГРУ. Постоянное место дислокации – закрытый городок "Сенеж", г. Солнечногорск Московской области, РФ.

"Военные части "ДНР" получили приказ в срок до 01.11.2016 создать подсобные хозяйства для самообеспечения.

Читайте также: РФ инициирует радикальное сокращение расходов на российских оккупантов и коллаборантов ОРДЛО – Тымчук

В "1-м АК ДНР" идет масштабная "модернизация вооружения и военной техники". Так, в отдельном танковом батальоне "Дизель" боевики и российские специалисты активно модернизируют танки типа Т-72А, устанавливая комплекты динамической защиты "Контакт-1" (данные комплекты устаревшей динамической защиты завезены в большом количестве из РФ). В "мотострелковых подразделениях" ОРДО на бронетехнику прикрепляются кустарно изготовленные противокумулятивные экраны (решетки). Одновременно в ряде «подразделений ОК "Донецк" ("1-й АК "ДНР") начали в массовом порядке изготавливать из древесины и металла макеты боевой техники, на ряде участков во втором эшелоне российско-террористических войск фиксируется создание ложных позиций боевой техники. В частности, по указанию российских кураторов таким образом проводится массированная кампания по "дезинформации разведки ВСУ".


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини