MENU

TIME: Китай устанавливает предел амбициям России

9877 0

Россия в последние годы «в ударе». Она заблокировала поворот Украины на Запад и оттяпала в качестве трофея Крым. Пригрозившие ей за это пальчиком европейцы страдают от кризиса беженцев, Брекзита, популизма, терроризма и десятка других хронических проблем. Нервные американцы опасаются, что российские хакеры украдут их секреты и сфальсифицируют их выборы. Вашингтон, пусть с неохотой, но принял Москву как необходимого военного партнера на Ближнем Востоке. Западные санкции, низкие цены на нефть и слабая экономика не снизили рейтинг популярности президента Владимира Путина, который, как утверждается, составляет 82%, и пропрезидентская партия «Единая Россия» только что одержала победу на парламентских выборах.

Читайте также: Китайский интернет-магазин стал дороже "Газпрома"

Однако у России есть одна важная долгосрочная проблема, и это не только ее сокращающаяся экономика. Китай становится все более серьезным для нее соперником в тех регионах, которые россияне считают частью своей сферы влияния. Это не Запад оказывает ограничивающее влияние на процесс расширения российского влияния и престижа. Это Китай.

Динамичный и диверсифицированный Китай располагает огромными суммами денег и готов инвестировать их по всей Евразии - страны региона могут получить выгоду от этих денег уже ближайшие годы, пустив их на строительство дорог, мостов, портов, школ и коммуникационной инфраструктуры. Именно Китай, а не Россия, является главным торговым партнером в Центральной Азии и крупнейшим кредитором. Его инициатива создания нового Шелкового пути открывает новые рынки для китайских товаров и расширяет политическое влияние Пекина.

Россия пыталась удержать Центральную Азию на своей орбите при помощи членства в Евразийском союзе Путина - проекте, призванном восстановить господство России на как можно более широких территориях бывшего СССР. Казахстан был одним из сооснователей проекта, хотя и неохотно садился за стол переговоров, когда Москва пыталась расширить юрисдикцию партнерства от торговли до политики и безопасности.

Читайте также: Саммит G20 проходит под знаком доминирования Китая

В этом нет ничего удивительного. Экономика России не просто в рецессии - это упадок. Россия не может доминировать в регионе в военном плане, и у неё нет никакой идеологической привлекательности для тех, кто не нуждается в ее поддержке. Даже российские избиратели отворачиваются от своего правительства. Высокий процент «Единой России» на выборах 18 сентября во многом обусловлен рекордно низкой явкой.

Китай и Россия имеют общий интерес - ограничение военного и экономического господства США, но все, что действительно нужно Пекину от России - это сырьё, Китай уже давно приступил к диверсификации своих ресурсов под все, что продаёт Россия. Приплюсовать к этому понимание европейцев своей нужды в новых источниках энергии, и Китай имеет возможность тянуть из Москвы жилы на переговорах о цене в то время, как Россия остро нуждается в новых коммерческих возможностях.

Когда российско-китайское партнерство достигнет своих естественных границ, сложившееся веками недоверие между двумя странами         снова станет доминантой в их отношениях. И такая реальность окажется намного жестче для России, чем для Китая.

Оригинал на TIME

Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини