MENU

"Нельзя давать новых прав системе МВД, пока она остаётся старой ментовской системой", - мнение

3137 0

На эмоциях после вчерашнего убийства патрульных в Днепре Арсен Аваков говорит, что нужно законодательно закрепить презумпцию правоты полицейского. Типа сначала подчиняйся, а потом обжалуй. Того и гляди - тоже на эмоциях люди могут это и поддержать.

И проблема тут даже не в том, что суды у нас работают плохо, доверия к судебной системе нет, и поэтому нельзя делать ставку на обжалование в судах. Просто представьте себе смену власти. Мало ли кого выберут сограждане? Мало ли кто будет отдавать приказы полицейским? У нас уже был президентом Янукович и его "деликатные" поручения с помощью ментов уже выполнял Сивкович, например, так что остановить их смог только Майдан. Вдруг снова власть окажется в руках у таких персонажей? И что тогда? Им в наследство от Авакова останется презумпция правоты полицейского? Пффф.

Читайте также: "Доник: Презумпция правоты полиции? Вы это серьезно?"

Впрочем, можно подумать и о действующей власти. МВД и другие силовые органы и сейчас практикуют незаконную слежку, незаконные задержания. Силовики и сейчас могут использовать криминалитет для давления на политических оппонентов. Да, у нас появились новые красивые патрульные полицейские, но сама система МВД осталась по сути прежней. Зачем этой системе давать ещё больше законных прав? Чтобы что? Чтобы ей было удобнее злоупотреблять этими своими правами?

Ещё один момент - акции протеста. Допустим, законодатель таки утвердит для полицейских презумпцию правоты. А если полицейским даже при нынешней власти дадут приказ разогнать ну или просто как-то убрать с улицы какую-нибудь акцию протеста? Вот подходит какой-нибудь персонаж с погонами к протестующим и говорит: валите с улицы, чтобы я вас здесь не видел. Что будут делать протестующие? Подчиняться полицейскому и обжаловать это потом в суде? Это смешно.

К тому же, всегда нужно помнить, что в провинции ещё хуже ситуация с правами человека и злоупотреблениями ментов, переименованных в полицейских. Достаточно вспомнить Врадиевку и Кривое Озеро. Вот там, например, и без всяких законодательных добавок действовала презумпция правоты полицейских, которая закончилась тем, что полицейские стали уголовниками.

***

В общем, нельзя давать никаких новых прав системе МВД, пока она остаётся старой ментовской системой, защищающей тех, кто при власти. Как бы эта система МВД ни называла себя новой полицией - она ещё не новая полиция и не скоро ей станет. Никакая новая презумпция не спасёт, например, патрульных от убийц, как в Днепре. Зато эта презумпция уж точно поможет системе давить на общество. Обратите внимание: Аваков говорит не о патрульных, а именно о полицейских, то есть о всей системе. Нафиг такое.

Дмитро ЛИТВИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини