MENU

4 наиболее токсичных вида косметики, которые используются чаще всего

5350 0

Недавно во французской прессе появились тревожные публикации о том, что некоторые косметические средства, которые мы часто используем, полны токсинов. Пока нет больших поводов для паники, учитывая то, что содержание большинства опасных ингредиентов строго регулируется законом. Однако нельзя утверждать и то, что риска для здоровья нет вовсе. Представляем вам 4 вида продуктов, которые нужно покупать очень осторожно.

Губная помада

Именно при покупке помады нужно проявлять наибольшую осторожность. Разумеется, это классическое и древнее косметическое средство, без которого многие из нас не представляют себе полноценного макияжа. Но часто случается так, что именно губная помада содержит в себе тяжелые металлы, отличающиеся канцерогенными и токсичными свойствами, опасными для нервной системы и организма в целом. В этот черный список входит кадмий, хром, алюминий и свинец.

Читайте также: Больше вреда, чем пользы. Почему в США запретили антибактериальное мыло

Ученые подсчитали, что женщина, которая красит губы 2-3 раза в день, съедает примерно 24 мг помады. Кроме того, подобные компоненты с большой легкостью проникают через плаценту, что делает их опасными не только для беременных женщин, но и находящегося внутри них плода. Казалось бы, выход прост - выбирайте помаду без свинца, снабженную эко-сертификатами, а также избегайте нанесения подобных косметических средств на раздраженные и потрескавшиеся губы.

Лак для ногтей

Случается, что в него входит такой компонент как формальдегид, а также токсичные и снижающие фертильность фталаты. Не стоит забывать и о толуоле, который отличается раздражающим действием. Эти ингредиенты легко проникают через ногти в наш организм. Кроме того, поскольку они еще и летучие, то при нанесении лака вы их вдыхаете.

Выводов в данной ситуации несколько. Красить ногти необходимо лишь в хорошо проветриваемых помещениях или на открытом воздухе. Нельзя их и кусать. А для защиты ногтевой пластины от проникновения вредных веществ необходимо применять основу. Ну, а наличие у приобретаемых косметических средств необходимых сертификатов, подтверждающих отсутствие токсичных компонентов - это необходимая норма.

Дезодорант

Читайте также: 7 советов, которые помогут отличить оригинальную косметику от подделки

Дело в том, что 90% антиперспирантов содержит алюминий или его соли, которые способны стать причиной рака молочной железы. Большинство дезодорантов содержит количество этих компонентов, значительно большее, чем рекомендуется. Вместо 0,6% иногда доходит до 5%. Рекомендуем вам избегать нанесения дезодоранта на свежевыбритые подмышки. Это в 6 раз увеличивает вероятность попадания его компонентов в ваш организм. А еще нужно знать, что антиперспиранты более опасны чем дезодоранты, которые только маскируют неприятный запах и потому содержат меньше токсинов.

Краски для волос

Краски для волос, как правило, содержат такое вещество как аммиак. Желательно искать те, в которых его нет. Однако плохая новость состоит в том, что сейчас таких практически не осталось. Почти все краски содержат токсичные вещества, к которым причисляются, в частности, PPD, резорцин и толуол. Все они считаются токсичными. PPD, которые особенно часто содержатся в темных красках, легко проникают через кожу.

А это приводит к повышению риска развития рака мочевого пузыря у парикмахеров и тех женщин, которые регулярно красят волосы - каждые 4-6 недель. Резорцин, кроме этого, отличается сильным раздражающим действием. Выходом может быть переход на натуральную альтернативу вроде хны или индиго. Это 100% чистые и свободные от шлаков или токсинов природные красители.

Newpix


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини