MENU

Мировые рынки признали победу Клинтон на дебатах

5361 0

Телеканал CNN сразу после вчерашних дебатов кандидатов в президенты США сообщил со ссылкой на результаты собственного опроса американцев, что убедительную победу на них одержала Клинтон - так посчитали 62% опрошенных, а за Трампа высказались 26%. Трамп же затем отыскал результаты еще каких-то опросов, свидетельствующие в его пользу. Однако почти все мировые рынки - как валютные, так и сырьевые - признали победу именно Хиллари.

Читайте также: New York Times: Пылкая любовь Трампа к Путину

Рано утром агентство Рейтер со ссылкой на экспертов рассказало, что из-за победы Клинтон над Трампом дешевеет золото

А позднее агентство Bloomberg сообщило об аналогичной реакции многих других рынков.

Так, мексиканский песо, обменный курс которого рассматривается как индикатор шансов Трампа на победу, вырос - признак того, что вероятность победы Трампа уменьшилась. Республиканский кандидат известен резкими заявлениями на тему борьбы с нелегальной иммиграцией, планами построить стену на границе с Мексикой и критикой договора о свободной торговле между США, Мексикой и Канадой (НАФТА). После дебатов песо укрепился к доллару на 1,6%, что стало для мексиканской валюты лучшим результатом за два месяца.

Котировки японской иены, которая расцениваются инвесторами как «тихая гавань» на случай победы Трампа, после дебатов снизились, что говорит об уменьшившемся риске прихода Трампа к власти. Иена, как отмечает Bloomberg, ослабела по отношению к 16 мировым валютам (в том числе по отношению к доллару - на 0,5%).

Американский рынок акций, в свою очередь, подготовился к росту - верный признак укрепления позиций Клинтон, чья победа скорее сохранит рыночный статус-кво. Фьючерсы на биржевые индексы S&P, Dow и NASDAQ​ торгуются в плюсе на 0,2%.

Клинтон увеличила отрыв и с точки зрения рынка политических предсказаний. По данным сайта Election Betting Odds, оценивающего динамику шансов Клинтон и Трампа на основе данных о ставках на площадке Betfair.com, вероятность успеха Клинтон после дебатов выросла на 6,8 п.п. (до 68,7%), шансы Трампа, напротив, снизились на 4,5 п.п. (до 30,1%).

Читайте также: Клинтон - это страшный сон российских имперцев

А по данным рынка PredictIt (проект Университета королевы Виктории в Новой Зеландии, где участники могут поставить реальные деньги), котировки на победу Хиллари Клинтон подскочили до 69 центов на $1 (с 63 центов), тогда как котировки на выигрыш Трампа упали с 40 центов на $1 до 31.

Напомню, в минувшую субботу влиятельная газета The New York Times открыто поддержала Клинтон, что, вероятно, также помогло ей получить вчера уверенную победу над Трампом. 

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини