MENU

Вера в бабло, или Размышления об идейных людях

4372 0

Совершенно удивительное эссе написала журналист и блогер Виктория Резниченко. Размышления об идейности и деньгах

Когда ты юный оторвыш со взором горящим, ты дерзок и смел, ты первым рвёшься на амбразуру, яростно дерёшься, вдохновенно кричишь, красивее всех машешь флагом, и руки твои из железа, и сердце твоё из огня. И, конечно, ты, бл**ь, самый умный на свете.
И ты в упор не хочешь слышать, что тебе говорят. А говорят тебе, - доверительно понижая голос и отводя в сторонку - примерно следующее:

За то, что ты делаешь, кто-то получает деньги.

Понимаешь, чувак? Пока ты здесь бегаешь, рискуешь, сносишь мусорские побои, сидишь в обоссаных камерах, плюешь на учёбу и карьеру, ссоришься с родителями, жуешь бутерброд с маянезиком и спишь на голом полу - кто-то получает с этого гешефт. На тебе. На твоих стараниях, на твоём здоровье, на твоей искорёженной судьбе - кто-то купит себе новую машину. Или забацает ремонт.

Ты не веришь. Страшнее. Ты ненавидишь тех, кто это сказал: это всё сволочи, завистники, спецагенты, враги проклятые! Они всё врут специально, выдумывают, чтобы сбить тебя с верного пути! Они дебилы просто, и ничего, ничего, ничего не понимают!

Потому что ты - за идею. Честно. Правда.

Это где-то там, в другом - остальном нехорошем мире всё продаётся и покупается. А ты идейный, и твои друзья идейные, и вы столько сделали, и ваша организация самая чёткая, и лидер ваш самый офигительный, и никогда не врёт, и ваша идея самая правильная, и все вы дружным строем идёте к Светлой Победе. Чего-то там.

И чем больше тебе предъявляют конкретных фактов, тем толще у тебя наростает броня. Дык это и есть испытание на прочность! И ты должен быть стойким на выбранном пути, остаться верным своим идеалам, землю грызть и костьми лечь, лишь бы доказать этим сволочам. И ведь ляжешь, что характерно, искренне и по традиции безоплатно.

И это хорошо. Не верь. Не надо такому верить, дорогой мой. Потому что если ты чистый, если светлый, если в твоей душе изначально нет скверны - то и черноте извне не найдёт там места. Ей просто нет за что зацепиться.

А вот если поверил - это гораздо хуже. Если в нежном, фаерно-митинговом возрасте человек внезапно принимает на слово, что в этом мире нет никакой Великой Идеи, никаких Правды и Справедливости, а есть только всесильное Бабло - жди беды.

Это неправильно. Против законов природы. Молодость должна быть искренней.

Одни разочаровываются. Злятся. Такие уходят с тоской, с разбитыми мечтами в пустых каманах, с обидой на то, как подло их использовали и обманули. Хорошие и светлые ребята, они вдруг начинают чувствовать себя ущербными из-за того, что они не умеют быть мудаками.

Другие - те, в ком всю дорогу была неприметная червоточина - делают многозначительное: хммм... А почему бы и нет?.. Если уж мир так устроен, то почему бы, чёрт побери, не принять участие в этом празднике жизни? И они берутся за ту же волынку с двойным усердием, но уже на правах старшего шута, который втихаря подмигивает царю, а в случае чего, получает подзатыльники, а не отправляется на дыбу.

Так что верить - не нужно. Нужно понять. Дойти своими мозгами, прикинуть так и эдок, не один час - не один год! - намотать круги по кухне с сигаретой. То есть, это вот тогда то... а потом вот это... а мы тогда... да нихрена ж ты ёмана мать!

Да, это больно. Это п**дец как больно.

Когда всё, во что ты верил и любил, что хранилось внутри самого доброго и святого, оказывается - херня собачья! Бред! Пустышка!

Ширма! У тебя за спиной серьёзные дяди решали вопросы, проворачивали схемы, делали денежки...
...будто из тебя вынули сердце, прокутили на мясорубке, поджарили, завернули в булочку и продали толстяку в пиджаке. Вільна каса!

Добро пожаловать в реальный мир, сынок.

И вот здесь самое главное - не поверить. Заглянуть вглубь себя, и отыскать там, под слоями сомнений и ворохом хлопот, настойчивый огонь того самого искреннего, настоящего, который вёл тебя вперёд.

Ну ведь есть же он! Горит же! Я его чувствую, бегущим огненными струйками по венам, я мельком замечаю его в собственном взгляде, который с каждым годом становится всё жёстче, в глазах своих друзей и близких, я видела этот огонь на баррикадах Майдана, он носился над площадью в хлопьях копоти, над колоннами добровольцев, идущих на смерть.

Ну ведь это же было! Это же есть!

Так что нет, ребятки. Есть такие штуки на свете, которые нельзя продать или купить, нельзя просто взять и организовать, проплатить, порешать. На-а. Хренушки.

Есть столько прекрасных вещей, в которые стоит верить: в правду, в дружбу, в любовь, в ласковое солнышко по утрам, в Христа, в Кришну, в Ярила, в национальную идею, в социальные реформы, во что угодно и кого угодно. Главное - не верь в бабло. Не верь в силу бабла. Если ты до сих пор борешься - значит нет у него над тобой силы.

И вот стоишь ты, такой одинокий, такой потеряный, такой настоящий на фоне этого пластмасового мира. И кажется тебе, что дальше некуда идти. Кругом только плоские декорации и ложь. Но, если ты оглянёшься, то внезапно обнаружишь рядом таких же растерянных, одиноких людей, которые каждый так же бережно зажимают в руках свои огоньки.

Подойди к ним. Вместе вы сможете развести костёр. Деньги горят.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини