MENU

Оперативная обстановка в зоне АТО на утро 28 сентября

2940 0

Нардеп Дмитрий Тымчук продолжает публиковать оперативные данные группы "Информационное сопротивление"

Российско-террористические войска на Донбассе продолжают активно применять стрелковое вооружение, крупнокалиберные пулемёты, станковые гранатомёты, также фиксируется эпизодическое применение 120-мм миномётов и ББМ.

Не смотря на заявление СММ ОБСЕ о том, что нарушения так называемого режима прекращения огня наблюдаются лишь в треугольнике Авдеевка – донецкий аэропорт – Ясиноватая, в реальности обстрелы со стороны оккупантов фиксируются практически по всей зоне АТО. Наиболее горячие участки – приморское направление, восточный фланг позиций "Горловского гарнизона" российско-террористических войск, полоса Верхнеторецкое – Авдеевка – Марьинка – Красногровка, отмечается активизация противника вдоль линии фронта в Луганской области.

В районе Зайцево – Жованка – Майорск зафиксировано применение оккупантами 120-мм миномётов. Вдоль всей западной окраины Горловки – огонь со стороны боевиков из стрелковых вооружений. Из лесопосадок севернее железнодорожной станции Терриконная противник неоднократно обстреливал из штатного вооружения БМП-2 передовые позиции сил АТО в районе Жованки (БМП работала под прикрытием огня крупнокалиберных пулемётов и флангового огня 82-мм миномётов со стороны отвалов севернее ул. Горнопромышленной). Также ББМ были применены террористами в районе Талаковки.

На Светлодарской дуге противник также использовал 120-мм миномёты. Огонь велся по передовым опорным пукнтам сил АТО западнее трассы на Дебальцево – судя по всему, противник пытался нащупать передовые позиции украинских войск южнее Светлодарска. Также несколько минометных ударов было нанесено по передовым позициям сил АТО южнее Луганского и в районе Скелевого.

В районе Верхнеторецкого, Авдеевки, Марьинки, Красногровки и практически по всему приморскому направлению – провокационные обстрелы сил АТО из 82-мм миномётов, станковых гранатомётов, крупнокалиберных пулемётов.

На Стахановском направлении (Луганская область) противник вел огонь из крупнокалиберных пулемётов и станковых гранатомётов по опорным пунктам украинских войск в районе Попасной и Новозвановки. Активность пехотных групп оккупантов фиксируется вдоль реки Северский Донец в районе Станицы Луганской (район, определенный рамочным соглашением по разведению сторон) и Жёлтого.

В Киевском районе Донецка между ул. Стратонавтов и Путиловкой наблюдалось перемещение одной из "мобильных огневых групп" противника – "Урал" с ЗУ-23-2 и два 120-мм миномёта прицепом переброшены в северо-восточном направлении. На то же направление переброшена бронегруппа (несколько БМП-2).

Продолжается формирование вновь созданного "Славянского батальона" боевиков, который будет использоваться для осуществления диверсионной и террористической деятельности на территориях Донецкой и Луганской областей. В настоящее время в составе данного формирования создается "рота разведки", командиром которой планируется назначить Игоря Олеговича Габора (проходил службу в бывшем спецподразделении "Барс" МВД Украины) .

В среде боевиков "2-го АК "ЛНР" отмечаются настроения относительно целесообразности увольнения из рядов "2 АК" и переход на "службу" в "1-й АК "ДНР". Основным мотивом является более высокий, по сравнению с ОРЛО, уровень денежного обеспечения в "1-м АК", который составляет для "рядового состава" – 18 тыс. рублей (7,2 тыс. грн.), "офицеров" уровня "командир роты"  – порядка 30 тыс. руб. (12 тыс. грн.).

Читайте также: Российские оккупанты и коллаборанты применяют новую тактику обстрелов – Тымчук

Найден мертвым с двумя огнестрельными ранениями в затылочную часть головы российский военнослужащий Алексей Беданов, проходивший "службу" в составе взвода радиосвязи "9-го отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты 1-го АК "ДНР" (Новоазовск). По свидетельству "сослуживцев", Беданов накануне угрожал обнародовать в соцсетях шифротелеграммы с непосредственными указаниями Генерального штаба ВС РФ продолжать обстрелы позиций Вооруженных сил Украины и гражданских объектов на мариупольском направлении. "Командование" "полка" пытается представить гибель военнослужащего ВС РФ как самоубийство на почве семейных отношений.

Читайте также: Одна-две могилы на захолустных кладбищах

В подразделениях "2-го АК "ЛНР", занимающих позиции вдоль Северского Донца на северо-восточном направлении от Луганска, распространяется новая волна слухов о прибытии на фронт "турецких наёмников", подготовленных "инструкторами НАТО". Якобы на позиции ВСУ прибыло уже не менее роты "серых волков" (очевидно, имеются в виду члены организации ультраправых националистов Турции Bozkurtlar – "серые волки"), в целом же в составе сил АТО в Луганской области якобы будет действовать батальон таких "наемников" из Турции.

Главарями российских оккупантов и коллаборантов ОРДО принято решение о "национализации" всей гуманитарной помощи, поступающей в адрес различных "общественных организаций" ОРДО – в частности "Союза афганцев" и "Союза десантников". Данное решение вызвало возмущение у представителей "общественных организаций" оккупированных районов Донецкой области, которые планируют обратиться к российским "кураторам" с просьбой повлиять на противоправные, по их мнению, решения главарей.

По указанию "кураторов" ОРДЛО в министерстве экономического развития РФ, главарям российских оккупантов и коллаборантов передали для ознакомления обновленный регламент взаимодействия между "советниками РФ" и А. Захарченко и И. Плотницким. Новый регламент предусматривает обязательное согласование с российскими "советниками" всех решений в социальной сфере и в формировании кадровой политики, под угрозой прекращения финансирования Россией отдельных направлений в жизнедеятельности ОРДЛО. Основанием для принятия указанного решения стало самовольное повышение пенсий А. Захарченко в ОРДО с августа 2016-го. Также озабоченность российских "кураторов" вызывают "внутренние конфликты между "руководством" различных уровней в "ЛНР"/"ДНР", провалы в кадровой политике и создание препятствий в деятельности крупных промышленных предприятий "ЛНР"/ДНР".


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини