MENU

Бытовой сексизм

3503 0

Бытовой сексизм vs Институциональный сексизм

Неделю назад один человек написал пост-возмущение о том, как сексизм ходит по Украине семимильными шагами.

В комментарии я сказал уважаемому человеку, что настоящим ударом по сексизму в Украине станет назначение женщины руководителем его организации, где он занимает высший пост. И поставил смайлик, так сказать, для перестраховки. Результат - анфренд.

Я понимаю, что 10500 постов в фб, тренинг на рабочем месте "ай-ай, сексизм - очень плохо" - вполне удобные формы борьбы. Только проблема в том, что шуточки-прибауточки, демонстрация превосходства в общении - следствие.

Читайте также: "Сексизм на уроках праці у школі"

Следствие, действительно, многовековой дискриминации: только во второй половине 19 столетия получили право получать в/о, а избирательные права - лишь в конце первой четверти 20 века.

Но вот когда женщина займет, например, место руководителя престижного учебного, исследовательского заведения и продемонстрирует свой профессионализм, тогда и шуточек станет меньше.

Я понимаю, что весьма удобно уступать женщинам место в транспорте. Мечтаем побороть сексизм - учимся уступать и "жирные" рабочие места. Ну, или, как минимум, быть готовым дискутировать на эту тему, а не бан, анфренд, удаление комментариев или еще что-то там.

Микола МАЛУХА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини