MENU

Почему зарплата украинских военных растёт, а пенсия – нет

4447 0

Нардеп Дмитрий Тымчук аргументировал необходимость повышения пенсий военнослужащих

Относительно пенсий военнослужащих.

Кабмин рассматривает варианты повышения пенсий украинцам в 2017 году, однако военнослужащие выпали из сферы внимания правительства.

Между тем, как известно, с начала 2016-го денежное содержание военнослужащих увеличилось в разы. При этом с запланированным увеличением бюджета Минобороны Украины в следующем году (согласно проекту госбюджета на нынешний момент – с 55,6 млрд грн. в этом году до 64 млрд грн. в 2017-м, хотя и эту цифру предлагается увеличить), планируется и далее увеличивать зарплаты военным, что абсолютно правильно.

Однако рост зарплат военнослужащих происходит за счет не увеличения "ядра" – окладов за звание и должность (к чему привязаны расчеты военных пенсий), а за счет различных доплат в структуре денежного содержания. В итоге, у нас на сегодня премии в структуре зарплаты военного значительно превышают "ядро", что выглядит странно. Любые попытки Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны обсудить повышение окладов, а не доплат (а это, к слову, полностью совпадает с позицией Минобороны), блокируется аргументом, что Минфин даже теоретически не рассматривает такую возможность, ведь тогда придется пересчитывать и увеличивать пенсии всем военным пенсионерам. В итоге денежное содержание военнослужащих вроде и растет, а военные пенсии остаются на довоенном уровне.

Читайте также: "Мы на пути из совка", – контрактник из Нацгвардии рассказал, как изменились условия службы по сравнению с 2014-м

Позиция Минфина понятна – у государства нет денег. Но давайте вспомним и то, что пенсия – это вопрос социальной защиты и мотивации военнослужащих. Причем – мотивации для самых опытных профессионалов. Поскольку контрактник первых годов службы еще слишком молод, чтобы думать о пенсии, и его привлекает нынешний высокий уровень зарплаты. Но чем больше он служит (и, соответственно, набирается опыта и профессионализма), тем больше он задумывается и о том, чем будет кормить семью по окончанию военной службы. На сегодня вариант один – увольняться и искать место работы, которое гарантировало бы ему большую пенсию.

Таким образом, не повышая пенсии военным, невозможно создать нужный социальный щит, который бы мотивировал к военной службе и вселял бы в военнослужащих уверенность в завтрашнем дне.

Читайте также: Полторак затвердив меню нового сухпайка для ЗСУ

P. S. Предвидя возможные обвинения в личной заинтересованности, сообщаю: как военный пенсионер и одновременно народный депутат, я лишен военной пенсии с весны 2015 года – за соответствующий законопроект сам же и голосовал.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини