MENU

Американский сжиженный природный газ покоряет Европу

3856 0

Пока только и разговоров, что про МН17 и последствиях обнародования результатов следствия для России, из виду были упущены другие, интересные новостные направления, в немалой степени попирающие "величие" необъятной. В частности, речь пойдёт о сырьевом рынке, а именно СПГ.

Дело в том, что вчера, впервые, в Турцию была доставлена партия сжиженного природного газа из США. Танкер газовоз Knutsen доставил в порт Алиага, по заказу компании EgeGaz, 135 тыс. кубометров сжиженного природного газа.

Казалось бы, ну и что? Доставил себе и бог с ним! Конечно, к постановке вопроса можно подходить и с такого ракурса, но вот ведь дела, ключевое слово "впервые" решает в данном случае многое. Ведь США сейчас свой СПГ поставляет во многие страны ЕС и, опять же – впервые.

Читайте также: Губительный круг РФ: когда дела – одна сплошная труба

К примеру, накануне турецкой поставки в шотландский Гранджемут было также впервые доставлено 27 500 кубометров СПГ – так сказать, на пробу. А если вспомнить мартовскую шумиху вокруг доставки первой партии сланцевого газа этана из США в Европу, осуществленной согласно пятнадцатилетнему контракту между швейцарской компанией Ineos и американскими Range Resources и Consol Energy, и первую отгрузку в португальском порту Синеш с танкера Creole Spirit партии СПГ, то вся картина приобретает более четкие очертания. Очертания, которые не сильно понравятся "Газпрому" и которым есть лишь одно название в конечном виде – покорение Европы штатовским СПГ.

Читайте также: Китайский интернет-магазин стал дороже "Газпрома"

Як то кажуть – далі буде!

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини