MENU

Печерский суд отказал адвокатам заключенного Медяника в отводе следователя и прокурора ГПУ

2278 0

Владимир Медяник

Печерский районный суд Киева рассмотрел заявление адвокатов бывшего народного депутата Украины Владимира Медяника о недоверии следователю Максиму Захарову и прокурору Генпрокуратуры Павлу Кожуховскому, сообщают "Українські новини". Именно они приняли решение о необходимости заключения Медяника на время досудебного расследования. "Основаниями для заявления отвода стали факты нежелания стороны обвинения объективно расследовать дело. Обвинением не проведено ни одного следственного действия, которые мы требовали", – заявил адвокат Олег Бабич.

По его словам, прокуратура постоянно искажает факты о причастности их подзащитного в совершении преступлений, которые ему инкриминируют. "Прокуроры оказывают давление на Владимира Медяника и даже требовали подписать протокол с ложными показаниями, которые он никогда не давал. А в обмен предлагали отпустить. Конечно, наш подзащитный отказался. Наша прокуратура работает непрофессионально, фактически "насилует" закон и искажает его на собственную болезненную фантазию", – заявил Бабич.

После нескольких часов слушания Печерский суд отказал адвокатам заключенного Медяника в отводе следователя и прокурора Генеральной прокуратуры. Как утверждает сторона защиты, следователь Захаров вскоре после ареста экс-депутата пошел на повышение и с рядового следователя стал руководителем целого управление Генеральной прокуратуры.

"Українські новини" напоминают, что Медяник входили в состав группы, которая с украинской стороны вела переговоры по освобождению здания СБУ в Луганской области. В группу входили бывший председатель СБУ Валентин Наливайченко, нынешний спикер парламента Андрей Парубий и депутат от "Народного фронта" Андрей Левус. По мнению "Українських новин" Медяник в этом процессе исполнял главную роль, поскольку взял на себя ответственность непосредственно общаться с теми, кто захватывал здание. Генпрокурор Юрий Луценко уже после ареста Медяника отметил его заслуги в переговорном процессе и помогал освобождать заложников.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини