MENU

Business Insider: При строительстве моста в Крым проблемы неизбежны

7869 0

Вскоре после аннексии Крыма в марте 2015 года, Россия предприняла решительные шаги, стремясь продемонстрировать всему миру, что считает полуостров в Черном море своей собственной территорией.

Для того чтобы укрепить свое положение, Москва не только устроила в начале этого месяца широкомасштабные военные учения, но и разместила в регионе передовые системы противоракетной обороны "С-400".

Чтобы соединить полуостров с материковой частью России правительство приступило к строительству моста общей протяженностью 19 км и стоимостью, по предварительным оценкам,  от $3,2 до $4,3 млрд. По плану мост будет состоять из четырехполосного дорожного полотна и железнодорожного проезда и сможет перевозить до 14 млн человек в год. Завершение проекта запланировано на декабрь 2018 года.

После того как Россия аннексировала Крым Украина фактически закрыла доступ к изолированной области, лишив Россию сухопутной связи с полуостровом. Поскольку для обеспечения территории остались только морской или воздушный путь, россияне решили построить мост, известный также как "Мост Путина", из Краснодарского края через Керченский пролив - на восточное побережье Крыма.

Украина осудила действия России, хотя первоначальный проект возведения транспортного перехода был составлен еще в 2010 году и должен был осуществляться совместным российско-украинским предприятием. Но после того, как отношения между двумя странами разрушились, российская компания, большинство акций которой принадлежит Аркадию Ротенбергу, бывшему партнеру президента Путина по дзюдо, решила вести строительство самостоятельно.

Но даже при том, что за дело взялась столь крупная фирма, строительство моста сталкивается с рядом серьезных препятствий. Неблагоприятные погодные условия, в том числе штормы в июне, из-за которых кораблям пришлось подолгу оставаться в порту, а рабочие не могли реализовывать свои задачи, привели к затягиванию сроков.

Читайте также: Такое будущее ожидает Керченский мост. ФОТО

В дополнение к силам, находящимся вне контроля человека, инженеры заявляют о сомнительности самой  конструкцию моста. Некоторые источники утверждают, что мост строится не в том месте и не в том направлении, что делает его уязвимым по отношению к грязевым вулканами и землетрясениям.

Жалуются и рабочие, им пообещали платить по $80 в день и обеспечивать жильем и питанием, но стали стоимость жилья и питания вычитать из зарплаты. Кроме того, источник сообщает, что тех рабочих, которые уходили на дневной рабочий перерыв, в конце концов, уволили и отправили домой без зарплаты.

Ранее в этом месяце Минфин США добавил в свой черный список несколько компаний и частных лиц, участвующих в строительстве моста.

"Министерство финансов США солидарно со своими партнерами последовательно придерживается позиции осуждения России за нарушения ею международного права.  Мы и впредь при помощи санкций будем наказывать тех, кто является угрозой для мира в Украине, для ее безопасности и суверенитета", - заявил Джон Смит, директор офиса Минфина по контролю за зарубежными активами, ответственный за введение санкций.

Однако, несмотря на санкции, строительство продолжается. Даже после того, как имена руководителей строительства Крымского моста были занесены в черный список, команда темпы не снижает.

"Санкции не повлияют на строительство моста", - заявили в информационном центре Крымского моста. "Подрядчик располагает всеми ресурсами, необходимыи для своевременного завершения проекта". 

Оригинал на Business Insider
Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини