MENU

В ОРДО паника: у российских оккупантов и коллаборантов отобрали больше тонны харчей. Винят "украинскую ДРГ"

4367 0

Нардеп Дмитрий Тымчук продолжает публиковать оперативные данные группы "Информационное сопротивление"

Напряженность в зоне АТО смещается с приморского и Донецкого направлений на Луганское – основная часть обстрелов со стороны российско-террористических войск приходится на линию фронта в Луганской области. Противник все более активно используют 120-мм миномёты, ЗУ-23-2 и ББМ. Фиксируются активные действия мелких пехотных групп оккупантов на переднем крае (в основном используются для проведения внезапных обстрелов с нейтральной полосы). Возобновились полёты БПЛА и работа средств РТР противника, активизировались снайперы (район Авдеевки, Марьинка – Красногоровка, Лебединское – Широкино).

В районе Попасной и Новозвановки оккупанты активно использовали станковые гранатомёты типа АГС-17 и СПГ-9/9М. Там же зафиксировано применение противником бронегруппы из двух БМП-2 (переброска к фронту велась через район Первомайска). 

На участках от Новгородского до района Авдеевка – шахта Бутовка, а также в широкой полосе южнее Донецка вплоть до азовского побережья – активные обстрелы с использованием пехотного вооружения (противник применяет автоматическое стрелковое оружие, крупнокалиберные пулемёты, станковые гранатомёты, эпизодически 82-мм миномёты).

Район Авдеевки со стороны оккупантов – стрелковое вооружение, 82-мм и 120-мм минометы. Дважды противник открывал огонь из БМП-2 непосредственно в районе Ясиноватской развязки.

Участок западнее Горловки (от Вехнеторецкого до Майорска) – активные обстрелы, фиксируется сразу несколько мобильных огневых групп террористов. Так, в районе Широкой Балки действовала группа с ЗУ-23-2 и 82-мм миномётами типа 2Б9 "Василёк" (активный огонь по передовым опорным пунктам сил АТО). Подобная группа (два 82-мм миномёта) действовала в районе отвалов шахты "имени Ленина". Севернее Батмановки с замаскированных позиций действовала ещё одна бронегруппа противника (одна БМП-2 и один БТР-80) – маневрировала и периодически открывала огонь по передовым позициям украинских войск.

Боевики омб "Иловайский" (он же – "Сомали"), которые прибыли для усиления на Авдеевское направление, осуществляют активные инженерные работы по восстановлению, укреплению и созданию новых фортификационных сооружений на передовых позициях вблизи "малых авдеевский дач" (южная окраина Авдеевки). В частности, строится пять блиндажей, оборудуются три новые огневые позиции для "АГС-17" для прикрытия диверсионно-разведывательных групп непосредственно в пригороде Авдеевки, а также поддержки огнем боевиков на смежных боевых позициях. "1-й мсб 11-го омсп", занимавший эти позиции ранее, в настоящее время "повышает уровень боевой подготовки" на полигоне южнее Чистяково, после учений подразделение планируется вернуть на свои позиции. Сетью группы ИС идентифицирован начальник штаба "1 мсб 11 омсп" – Артем Викторович Дубина, позывной "Рико", 17.03.1986 г. р., уроженец Селидово Донецкой области.

Со стороны Никитовки оккупанты перебросили в сторону Гольмовского четыре БМП-2 и три МТ-ЛБ с 120-мм миномётами, а также на "Уралах" и "Камазах" – "мотострелковую роту" боевиков.

В Брянке (под контролем российских оккупантов и коллаборантов ОРЛО) разворачивается пункт управления оккупантов. Участок между Первомайском и Дебальцевым будет уплотнён ещё одним "батальоном" боевиков (предварительно – из состава "2-й" или "4-й омсбр").

Через Патриотичное оккупанты активно перебрасывают на Крещатицкое снабжение – в основном боеприпасы к станковым гранатомётом и мины калибра 82-мм и 120-мм. За посёлком Верхнешироковское (севернее данного насленного пункта) фиксируются позиции для 120-мм миномётов в балке.

Ограбление 26 сентября продсклада "1-го АК "ДНР" в Донецке (было украдено более 1 тонны продовольствия, у охраны было отобрано стрелковое оружие) вызвало широкий резонанс в ОРДО. В городе оккупантами был введен план "Перехват". Согласно информации "правоохранителей "ДНР", налет на склад осуществила "украинская ДРГ", которая задействовала для ограбления несколько единиц автотранспорта. Согласно "ориентировке", ДРГ якобы прибыла из Макеевки, где в настоящее время по указанию главарей российских оккупантов и коллаборантов ОРДО сотрудники "МГБ" также проводят активные поиски следов "украинских диверсантов".

Читайте также: ОРДЛО вошли в десятку негосударственных субъектов с наивысшим уровнем насилия

Продолжает фиксироваться массовое дезертирство из подразделений российско-террористических войск и "правоохранителей" на Донбассе. Так, за одни сутки "пропало" семь "сотрудников МВД "ЛНР", которые считаются дезертирами. Также разыскиваются 10 дезертировавших "военнослужащих" "100-й омсбр РГ 1-го АК "ДНР", оставивших свое подразделение с оружием.

На почве "ликвидации последствий попыток переворота" в ОРЛО, в Луганске наблюдается противостояние между сотрудниками ГРУ ГШ ВС РФ и ФСБ РФ. Прибывшее в город подразделение (порядка 30 человек) ГРУ вступило в конфликт с подразделением ФСБ, ранее дислоцированным в Луганске – представители обеих российских спецслужб претендуют на "монополию" в расследовании и установлении причастных к "попытке переворота", и требуют от главарей российских оккупантов и коллаборантов ОРДЛО передать все имеющиеся материалы по "перевороту" именно им.

Читайте также: Оперативная обстановка в зоне АТО на утро 28 сентября

Одновременно главарь российских оккупантов и коллаборантов ОРЛО И. Плотницкий "мобилизировал" подконтрольных ему "мэров" и "губернаторов" для "выражения солидарности перед лицом опасности государственного переворота" – в местных администрациях массово подписываются различного рода "воззвания" и "обращения" в поддержку "народно выбранной власти" в лице Плотницкого. 

В то же время, главарь российских оккупантов и коллаборантов ОРДО А. Захарченко активно обсуждает с кураторами из РФ ситуацию, которая сложилась в ОРЛО в связи с попыткой "государственного переворота". По мнению Захарченко, самоубийство Г. Цыпкалова ("советник" Плотницкого, был "председателем Совмина "ЛНР", был задержан по делу о попытке "переворота"), резко обострило "политический кризис" в ОРЛО, изначальной причиной которого являлась, по словам Захарченко, деятельность Плотницкого, направленная только на защиту своих коммерческих интересов и перераспределение сфер влияния. Захарченко указал на растущее недовольство населения и боевиков в ОРЛО – в частности, на тот факт, что представителями нескольких "батальонов территориальной обороны" и "казачьих подразделений" неоднократно выражали возмущение по поводу политики главаря российских оккупантов и коллаборантов ОРЛО. В свою очередь, российские "кураторы" сообщили, что ряд "советников" Плотницкого выехали из ОРЛО в Ростов-на-Дону (Россия) в связи с возможным дальнейшим обострением ситуации в ОРЛО. "Кураторами" прогнозируется вмешательство руководства администрации президента РФ в данную ситуацию.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини