MENU

Дьявольская эстафета нацистов началась именно с Киева – журналист

4072 0

Впервые в небезупречной истории человечества, 29 сентября 1941 года, нацисты развернули фабрику истребления мирного населения в промышленном масштабе.

До Бабьего Яра нацисты не проводили подобных зверских акций. Были концлагеря, погромы. Битвы на полях сражений. Но чтобы за два дня расстрелять 33771 женщин, стариков и детей, чья единственная вина перед человечеством заключалась в том, что они евреи, такого до киевских событий еще никогда не было.

Именно с Киева и стартовала эта дьявольская эстафета нацистов.

Но история трагедии Бабьего Яра, это не только история истребления евреев, хотя именно с этого все и началось.

Бабий Яр – самая большая в мире общая братская могила украинцев, евреев, ромов и других этносов, населяющих Украину. Число жертв перевалило за сотню тысяч.

Что наочно демонстрирует – тоталитарный режим, фашистский ли, большевицкий ли, он никогда не бывает сыт малой кровью. Начав истреблять непричастных, он непременное займется неприкаянными, а затем – неприкасаемыми.

Читайте также: Бабин Яр і два злочини, які не повинні повторитися

"Это наша общая история – сказал, выступая на днях в парламенте, Борис Гудзяк, президент Украинского католического университета (Львов). – Наш Шоа (катастрофа еврейского народа). Наш Голодомор. Наша Волынь. Наша "Висла". Наша крымско-татарская депортация".

Для Украины это очень важен вывод. Украинцы много веков жили под гнетом колонизации и навязанных силой культурных и исторических ценностей.

Читайте также: Шлях у нікуди: звинувачення українців у злочинах за національною ознакою

Сегодняшние события на востоке Украины это если не кульминация сюжета, то его один из самых драматичных поворотов. Это стандартная цена, которую мы платим за чье-то потакание "вождю нации", "отцу народов", "сильному лидеру", тому, кто все еще бродит в исторических сумерках своего имперского прошлого.

Как заметил Иосиф Зисельс, глава Ассоциации еврейских организаций и общин Украины, "теперь, когда на востоке Украины идет война против нашего народа, мы обязаны хорошо выучить уроки памяти Холокоста".

Александр ПАСХОВЕР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини