MENU

"Булава" как яркий пример кризиса российского ракетостроения

4566 0

Очередное ЧП с российской баллистической ракетой морского базирования Р-30 "Булава", случившееся 27 сентября, роизошло не то чтобы неожиданно, а как раз наоборот. Но, несмотря на предсказуемость и ожидаемость катастрофы, которые для этих ракет стали уже печальной статистикой, данный случай поставил точку в обсуждении наличия кризиса в российском ракетостроении.

Итак, новейшая ракета, которой ура-патриоты грозят США, на сегодняшний день имеет восемь неудачных пусков из 26, а два, как их классифицировали в МО РФ, частично успешных. Фактически, каждая вторая ракета представляет собой летящую проблему с непредсказуемыми последствиями. Но в чём же загвоздка?

Как все мы прекрасно понимаем, за запусками подобного рода оружия пристально следит главный антагонист России на мировой арене – США, и подобного рода инциденты не придают веса кремлевским амбициям. Ну а выводы о неудачах весьма просты и, как заявили в Центре военно-морского анализа (CNA), – - это отсутствие необходимого уровня контроля производственного процесса. Причем, с 2015 года ситуация, судя по количеству ЧП, лишь ухудшается.

Трудно не согласиться, ведь если не брать во внимание лишь "Булаву", то в целом ракетостроение в РФ это одно сплошное ЧП. Так, 25 августа пытались скрыть катастрофу неудачного запуска ракеты с космодрома Плесецк, которая приземлилась в Пинежском районе Архангельской области. Чуть позже объявили о переносе испытаний тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат" аж на 2018-й год... И это после того, как испытания по техническим причинам были до этого перенесены на вторую половину 2016 года... и до этого переносились. Одни сплошные переносы! Из-за них величие как-то проседает...

Читайте также: Российское не только убивает – оно хуже по всем параметрам и дороже. ВИДЕО

Похоже, в современных условиях Россия не способна создавать принципиально новую, надежную, современную и действительно не имеющую аналогов в мире ракетную продукцию. А потому, несмотря на наличие грозной и устрашающей "Булавы", ВМФ РФ не спешит прощаться с подлодками проекта 667БДРМ "Дельфин", на которых стоят жидкотопливные баллистические ракеты Р-29РМУ "Синева" и Р-29РМУ2.1 "Лайнер". Несмотря на возраст,у этих ракет показатель надёжности куда выше новых российских дубинок.

Читайте также: Прочь от обреченной варварской империи: почему нельзя налаживать экономические связи с Россией

И главный же аспект всех этих ракетных перипетий в том, что подобные инциденты в очередной раз открывают всему миру те уязвимые места, которые имеет кремлевская военщина. И о каком ядерном сдерживании может идти речь, если единственное, на что может положиться великая и могучая, так это на сухопутный плацдарм. Но, как нам известно, и тем не всё так гладко.

Мировое доминирование? Не смешите!

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини