MENU

Промедление с реформами представляет самую большую угрозу будущему страны

3164 0

Последняя статистика об оттоке нашей молодежи за границу на учебу и дальнейшее трудоустройство напоминает массовый исход.

Лишь только в польских ВУЗах украинских абитуриентов в этом году рекордные 27%.

Все больше школьников не хотят переходить в 10 класс и уходят из школы после 9-го, поскольку и они, и их родители открыто сомневаются в смысле потери еще двух лет на получение образования "сомнительной полезности".

Детей винить нельзя. И родителей тоже. Дети видят как живут в Европе, общаются благодаря программам по обмену с европейскими сверстниками, и хотят строить свою жизнь там, в тех условиях. Мотивация большинства из них - "я хочу жить и быть счастливым здесь и сейчас".

Обвинять государство и украинское общество проще всего в данной ситуации, но вину следует разделить между ними поровну. Масса уехавших из Украины и устроившихся за границей молодых людей утверждают, что вернулись бы в страну, если бы она смогла обеспечить хотя бы приблизительно сопоставимые условия для жизни и работы.

Реформы. Они непозволительно, безобразно, отвратительно медленные. Иногда такое впечатление, что их никто не знает как делать и за что браться, но потом замечаешь, что те, кто их проводит, стараются свои личные активы и активы своих корешей аккуратненько провести через бутафорские "антикоррупционные" рифы. Никто не берет на себя ответственность, потому что банда еще сильна и при ресурсах.

Но именно промедление с реформами представляет сегодня самую большую угрозу будущему страны и грозит обернуться национальной катастрофой уже в ближайшем времени.

Парадокс: нам в первую очередь нужно не победить Россию и справиться с агрессией. Мы в этом деле уже не одни.

Одни мы оказались при реформировании собственной страны. Одни - потому что никого в этот процесс не допускаем и все стараемся делать за ширмой, от внешних, настоящих, честных инвестиций подальше.

Так результат не достигается.

Oleksiy Nesterenko


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини