MENU

Разговоры о "недоверии полиции" призваны прикрыть эгоизм и низкий уровень культуры - эксперт

2884 1

Тут уже на тему "презумпции правоты полицейского" целые исследования пишут. А у меня стойкое впечатление, что экспёрды вообще не понимают, о чем речь. Давайте я попробую объяснить, как я её понимаю и почему считаю большинство противников болтунами и демагогами.

Представьте на секунду пешеходный переход со светофором и совершенно пустую от автомобилей дорогу. Сколько, по-вашему, людей, будут на тротуаре дожидаться зеленого? Все зависит от страны, не правда ли? В Киеве, по моим наблюдениям - половина или меньше. А в Германии? А в Сомали или Пакистане? А ведь речь здесь идёт именно о восприятии этой самой презумпции правоты представителя государства, только я умышленно вынес за скобки фактор доверия к личности полицейского, подставив вместо него прибор. Так вот, наличие среди нас большой группы гетьманов, уверенных, что они имеют право сами устанавливать для себя правила и самостоятельно решать, что могут переходит дорогу на красный (ехать по встречной, не платить налогов etc), хотя закон здесь однозначен - это немалая проблема. И разговоры о "недоверии полиции" часто призваны прикрыть заурядный эгоизм и низкий уровень культуры.

Весь вопрос здесь, куда обращены наши устремления - в сторону порядка, личной культуры, самодисциплины и процветания или анархии и лузерства?

Karl Volokh


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини