MENU

Почему "презумпция правоты" не спасет полицейского

3715 0

Лейтенант ВСУ и популярный блогер Роман Кулик на днях описал в Facebook очередную занимательную историю из своей армейской жизни. Находясь в командировке в Киеве, он повстречал на столичном вокзале майора из внутренней службы правопорядка в сопровождении курсантов. ВСПшников солдаты не любят, и вот почему. Желая самоутвердиться перед молодёжью, майор сперва сделал Кулику втык за то, что тот нёс в руке свой головной убор, потом проверил документы, а когда прицепиться оказалось не к чему, обратил внимание на небритость лейтенанта. Тот объяснил - устав разрешает носить аккуратную бороду, да и его комбат не против. "Поумничать решил?! Набирай комбата или через 10 минут будешь сидеть в комендатуре!" - рявкнул ВСПшник. Но после разговора с комбатом - нетыловым полковником - сник, отпустил Кулика, посоветовав тому в будущем "не буреть".

Читайте также: Презумпция правоты полицейского должна стать нормой - Аваков

Эта история случилась сразу после трагического инцидента - бывший боец роты "Торнадо" в Днепре расстрелял двух полицейских. Топ-событие последних дней. Все начали обсуждать и уровень подготовки патрульных, и бандитов с корочками УБД, и право граждан на ношение оружия. Инициативу перехватило руководство МВД, выдвинув идею ввести "презумпцию правоты полицейского". Что именно это означает, в ведомстве пока толком не объяснили. Не объяснили и на кого эта презумпция будет распространяться - только на патрульных, на всю полицию в целом или на всех украинских правоохранителей. А правоохранителями у нас считаются и прокуроры, и эсбэушники, и налоговики, и сотрудники лесной охраны. И ВСПшники, конечно, тоже. В Раде уже четвёртую неделю лежит законопроект об ужесточении ответственности за оскорбление правоохранителя и оказанное ему сопротивление. Если в соответствии с новыми веяниями за него проголосуют, то после следующей такой истории лейтенант Кулик две недели сидел бы не в Facebook, а на гауптвахте - ещё бы, оскорбил майора на глазах у желторотых курсантов!

Самые матёрые конспирологи из Facebook уже создали целую теорию - дескать, Арсен Аваков сотоварищи подстроили днепровский инцидент, чтобы под шумок усилить полномочия своего органа. Но если рассуждать в здравом уме, то полицейское начальство просто воспользовалось ситуацией, чтобы переключить внимание с проведённой на тройку с минусом переаттестации своих сотрудников. Ведь совершенно непонятно, каким образом какая-то презумпция в принципе может помешать такому отморозку, как днепровский стрелок, совершить убийство.

Группа медийной поддержки главы МВД тут же начала рассказывать, что полицейских надо уважать априори. Но уважение нельзя сформировать никакими административно-уголовными мерами. Чтобы изменить сформировавшееся десятилетиями отношение народа к "ментам", одного года работы патрульной полиции мало. Да и та со своими задачами пока справляется тоже не на пять с плюсом.

Читайте также: Начальник Нацполиции в Донецкой области считает необходимым создание военной полиции

"Подчиняйся, потом оспаривай!" - говорит министр. С украинской прокуратурой и украинскими судами, которые, в отличие от МВД, ещё фактически не начали реформироваться, это звучит абсурдно. Интересно, много ли примеров успешного обжалованиями гражданами действий правоохранителей может привести сам Аваков.

За два с лишним года войны украинское общество стало более категоричным. Любое событие - повод для радикальных призывов и решений. Этим отлично пользуются профессиональные манипуляторы, работающие в диапазоне от абсолютной "зрады" до тотальной "перемоги", в данном случае - от "реформа МВД удалась на ура, у нас европейская полиция" до "реформа полностью провалилась, стало ещё хуже". На самом деле процесс реформирования только начинается. И чтобы он закончился, радикальных и эмоциональных решений стоит избегать. Тем более фронт работ очевиден - и это никакая не презумпция, а нормальная переаттестация и подготовка полицейских. Тогда и поводов для безумных идей станет меньше.

Милан ЛЕЛИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини