MENU

Плохие новости для России: на Аляске обнаружено крупнейшее месторождение нефти

7085 0

Превосходная свежая новость на нефтяную тему из США. Крупнейшее нефтяное месторождение обнаружено на Аляске. Компания Caelus Energy Alaska рассчитывает, что оно позволит добывать 200 тысяч баррелей нефти в сутки.

Американская компания Caelus Energy Alaska накануне сообщила об обнаружении на Аляске крупного месторождения нефти, возможно, крупнейшего за всю историю нефтедобычи в этом штате. Месторождение находится на шельфе примерно в 50 милях к юго-востоку от города Бэрроу. В компании надеются, что это месторождение позволит ежедневно добывать 200 тысяч баррелей легкой, высокомобильной нефти, сообщила Caelus Energy Alaska в пресс-релизе, обнародованном во вторник, 4 октября.

В целом, запасы нефти оцениваются в 2,4 млрд баррелей. Представитель компании подчеркнул, что эти оценки сделаны самой Caelus, независимые эксперты пока не привлекались. В рамках реализации проекта компания уже пробурила две скважины, третью планируется пробурить в январе 2018 года. Для транспортировки нефти Caelus планирует построить подводный 200-километровый трубопровод за 800 млн долларов.

Глава Caelus Джим Масселман выразил мнение, что открытие данного месторождения "будет играть значимую роль в развитии нефтяного бизнеса на Аляске на протяжении предстоящих 30-40 лет".

Для того, чтобы оценить, что такое 200 тыс баррелей в сутки, которые предполагается добывать с нового месторождения на Аляске, напомню про вчерашнее сообщение об установленном в сентябре странами ОПЕК рекорде по добыче нефти. Так вот, в прошлом месяце добыча ОПЕК выросла на 170 тыс. баррелей, что и привело к рекорду...

Читайте также: 20 малоизвестных и очень любопытных фактов о нефти

При этом, как известно, Аляска ранее принадлежала России (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором), но в позапрошлом веке Москва продала ее Америке. Подписание договора продажи Аляски состоялось 30 марта 1867 года в Вашингтоне. Территория площадью 1 миллион 519 тысяч км² была продана за 7,2 миллиона долларов золотом, то есть по 4,74 доллара за км².

Читайте также: 25 невероятных фактов о мире, в котором мы живём

Также напомню, несколько дней назад азербайджанское издание Haqqin.az опубликовало довольно толковую статью с красноречивым заголовком - «США снова обвалят нефть».

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини