MENU

Чему научит церковная школа – мнение

3131 0

Вы пробовали когда-нибудь спросить попа про динозавров? Все любят динозавров. Я тоже люблю динозавров. Только попы не любят дизонавров, потому что динозавры путают им все карты. Если спрашиваешь у попа: "Святой отец, а как же быть с динозаврами? Вот кости эти огромные, они откуда вообще взялись", то можно получить два варианта ответов:

1. Динозавры существовали до потопа, но во время него все они погибли. В силу разных причин, Господь не стал сохранять им жизнь, тем более, что и их размеры не позволяли им попасть на Ковчег. Если уточнить, почему в допотопные времена динозавры никак не упоминаются в Библии, вам ответят, что винторогие антилопы там тоже не упоминаются, и что? А если вы спросите, как быть с вымершей морской гигантской фауной, тут уж вам скажут что-то вроде того, что надо к причастию чаще ходить, а не приставать с глупыми вопросами.

2. Второй вариант ответа еще проще: это Сатана разложил эти гигантские кости под землей, чтобы сбить людей с толку и заставить сомневаться в Священном Писании. Тут как-то даже и возразить нечего. Конечно, Сатана, кто ж еще, он же там где-то и живет в геологических пластах юрского периода. Может, он и сам динозавр.

И все это было бы просто смешно, и черт с ними, с попами, что уж поделать, если стольким людям нужна экзистенциальная поддержка в этом сложном мире, который на гигантской скорости летит куда-то в сторону пропасти, но есть одно но. Ну, вернее даже не одно, но одно "но" из всех этих "но" совсем уж большое. Такое огромное, что не вписывается не только в Конституцию, но и в представления о здравом смысле, в календарь (согласно которому 21 век) и базовые права человека.

Читайте также: 12 років школи і три бакалаврату: що змінить новий закон "Про освіту"

Начнем с того, что церковь имеет совершенно нездорового размера экономические льготы:

– они не платят налогов, хотя ведут активную торговлю и предоставляют массу платных услуг;

– они производят продукты питания и не получают на это разрешительных документов;

– они печатают книги и производят ряд продуктов потребления, при этом, опять же, не платят налогов;

– они ввозят через границу что-то, что не облагается пошлиной и даже не досматривается;

– они получают землю на льготных основаниях и чаще всего – бесплатно;

– они фактически не оплачивают услуги ЖКХ и не платят налог на недвижимость.

Но оказывается, этого недостаточно.

Они хотят больше.

Еще больше некритично настроенных прихожан.

Получить их не так просто – их нужно вырастить. Для этого нужны церковные школы, и не просто воскресные школы, куда платочковицы загоняют своих уставших за неделю детей, а настоящие школы, которые выдают аттестаты зрелости, школы, где преподают не только сказки про святых и церковнославянский, но и биологию, химию, физику и историю.

У меня нет сомнений в том, что такие школы будут пользоваться популярностью. По крайней мере, по началу. Каждый, кто отдавал ребенка в первый класс, понимает почему. Поборы, собеседования, множество условий, безальтернативность нашей средней школы открывают массу возможностей для кого угодно, кого еще на этот рынок выпустят.

Читайте также: Россия получила колоссальный ресурс пропаганды "русского мира" в Украине

Если в церковные школы будут набирать и тех, кто не умеет читать, и тех, кто "не сдал на шторы", и попросту тех, кто считает, что если учитель – священник, то он не будет терроризировать и унижать ребенка, то недостатка в учениках там не будет.

Как в таких школах будут преподавать естественнонаучные дисциплины – мне страшно думать. Ведь церковь до сих пор не признает теорию Дарвина и стоит на позиции о том, что Земле пять (с чем-то) тысяч лет, ну зато биология будет расширена за счет мифических существ. Обществоведенье и правоведенье тоже важные предметы, и чему тут может научить церковь? Уклоняться от налогов и помнить, что вся власть – от Бога? И с гуманитарным блоком не все так однозначно. Вы можете себе представить как будут преподавать историю Украины и украинскую литературу, например, в школах при церквях Московского патриархата? А ведь именно этих школ будет большинство, потому что УПЦ МП – самая состоятельная и влиятельная церковь в нашей стране. А если им не хватит, то поверьте, на такой проект им помогут из соседнего государства.

И это в лучшем случае, потому что, если быть уж совсем откровенными, то скорее всего, скоро окажется, что и вот эти богадельни оплачиваем тоже мы. Предстоятель УГКЦ уже завел скорбную песнь о том, что право учить – это, конечно, хорошо, но было бы неплохо подкрепить его некоторым государственным бюджетированием. И это вечное поповское нытье, вполне вероятно, снова окажется эффективным и мы с вами будем спонсировать возникновение армии религиозных фанатиков. То есть, в воюющей стране, где не хватает на армию, находятся религиозные лидеры, которые считают, что налоги нужно тратить на то, чтобы учить детей правильно бить поклоны.

И не нужно говорить о нормах и программах министерства – эти люди на Конституцию наплевали, что им программы министерства. Будет как с таможней – все боятся проверять, "бо проклянет". А то, что эти дети ЗНО не сдадут – так это не страшно, зачем им в университеты?

Так что, не за горами время, когда наше общество в значительной степени будет состоять из агрессивных невежд с багажом знаний образца 16 века, что, безусловно, добавит ему конкурентоспособности, перспектив, и, конечно, попов. Ведь именно этого нам всем так не хватает. Больше попов! Пожалуйста, еще больше!

P. S. Тему педофилии я намеренно оставляю за скобками, ввиду ее спекулятивности и необъятности.

Катерина МОЛА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини