MENU

Два вида паспортов в Эстонии: будем перенимать эстонский опыт?

4504 0

В Эстонии действует два вида паспортов: паспорт гражданина и паспорт иностранца. Обладатели этих паспортов имеют абсолютно одинаковые права при устройстве на работу, покупки недвижимости и т. д. и т. п. Их отличает только одно: владельцы паспорта иностранца не имеют права участвовать в выборах. То есть не имеют права принимать судьбоносные для страны решения. А в остальном, пожалуйста, живите, работайте, учитесь и т. д. Как все граждане Эстонии. А вот если хотите принимать участие в судьбоносных для страны мероприятиях, то станьте гражданином Эстонии. А для этого:

– выучите эстонский язык;

– выучите конституцию Эстонии;

– выучите историю Эстонии;

И сдайте экзамены по всем этим пунктам.

Тогда будете полноправным гражданином.

Читайте также: Як давати відсіч російській агресії: коли РФ берез заручників, відповідати треба так, як Естонія

А пока будете учить историю Эстонии, настоящую, а не ту, которую навязывал совок, может че-то в голове и поменяется. И переродитесь из совка в европейца. Но, как минимум, с трудом получив гражданство, начнете башкой думать за свое государство, а не за совок.

А не хотите, то пожалуйста, дальше с серым паспортом живите в свое удовольствие, никто ни в чем не ограничивает. Только в государственные дела граждан не лезьте.

Читайте также: Ніколи не будемо братами – в балтійських країнах так вважали завжди

Да, по Эстонии рассекает огромное количество колорадоваты. Просто огромное. Но радует, что самовыражаться они могут только ленточками на авто, а не влиять на судьбу Эстонии.

Ну что, будем эстонский опыт перенимать?

Лилия ТЕРЕЩЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини