MENU

Хотите жить в комфортном городе – хоть иногда думайте не только о том, что хочется вам

3604 0

Культура киевлян за рулем очень хорошо отражает ту кашицу в мозгах, которая превалирует в головах этих самых киевлян (с рулем и без). Они все европейцы и, конечно же, возмущены бестолковостью киевской власти.

Парковаться в три ряда и на тротуарах их заставляет "отсутствие парковок", ездить со скоростью больше 60 километров в час – "скорость потока", с которой "необходимо" двигаться, а езда по полосе общественного транспорта – и вовсе норма, потому что "понапридумывали вот это, у нас здесь не Берн или Валенсия".

Ну, и марафон, конечено. Для киевского водителя киевский марафон должен проходить на Трухановом острове. Потому что в воскресный день, конечно же, очередной транспортный коллапс, и вообще, сколько можно центр города перекрывать.

О том, что коллапс не из-за марафона, а потому что в день, когда все предуперждены о мероприятиии, вот именно вам конкретно нужно сесть за руль, чтобы "отвезти 90-летнюю мать в больницу" (судя по постам в фейсбуке, у каждого киевского водителя припасена болезненная старушка на случай марафона), о том, что полосы для общественного транспорта неприкосновенны для обычных машин в цивилизованных городах побольше Киева (хоть и улицы там могут быть намного уже, а марафоны не менее глобальней), о том, что на паркинге какой-нибудь "Оушен-плазы", возле которой наслоения припаркованных машин являются круглосуточной нормой, всегда (всегда!) есть десятки свободных мест, а также о том, что "скорость потока" – это настолько же тупая отмаза, как рассказы про спровоцировавшую насильника жертву изнасилования, – вот об этом всем как-то даже стыдно рассказывать нашим "европейцам".

Читайте также: Спадщина для комунальників: як виглядає столична вулиця після щотижневої ярмарки. ФОТО

Все эти посты в стиле "хотите бегать – бегайте на Трухановом" мне напоминают софт-версию жлоба, которого вчера пришлось наблюдать неподалеку от Лавры. Жлоб матерился диким голосом, разбрасывал металлические ограждения и под конец собирался давить своей машиной волонтера, не пускавшего его "на службу". На службу в воскресное утро жлоб почему-то собрался ехать со своей телкой, которая не издавала столь громких звуков, но по мере возможности также пыталась участвовать в демонтаже ограждений.

Да, большинство возмущенных фейсбукеров не столь хамоваты и агрессивны. Но точно так же готовы положить с прибором на интересы других, когда речь заходит о малейшем дискомфорте для их удобства передвижения по городу на жестяной капсуле смерти. Для них в пробках и высокой аварийности на киевских дорогах виноваты исключительно местные власти и магия "потока".

Читайте также: Такое впечатление, что с похолоданием у многих водителей и пешеходов улетели мозги – Мочанов

Да, точка зрения определяется местом сидения. Но не все места сидения в этом городе – автомобильные кресла. И не все пешеходы – завистливые нищеброды, так сильно мечтающие сделать жизнь автомобилиста сложнее, что мучают себя бегом на длинные дистанции.

Хотите жить в комфортном городе – думайте хоть иногда не только о том, что вам хочется, но и о том, как будет лучше для Киева.

P. S. Наверное, проще было написать: "Хотите ездить без пробок – езжайте на Труханов остров". Ибо не дойдет, все равно.

Александр ГОЛУБОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини