MENU

Норвегия – северный щит цивилизованного мира

3656 0

Намедни стало известно, что в Норвегии будут размещены 300 морских пехотинцев США на базе Вернес. Норвежские СМИ тут же назвали подобное явление ничем иным, как начальным этапом к обустройству военной базы США в районе Торнхейма. И, разумеется, подобного рода тенденция представляет собой не что иное, как следствие реваншистской недоимперской политики Кремля. Хотя Норвегия, в отличие от той же Финляндии, не испытывала иллюзий по отношению к проснувшемуся медведю с самого начала его бесчинства в Украине. 

Так, если взглянуть на шаги Норвегии по укреплению своей обороноспособности, то в первую же очередь бросается в глаза закупка для своих ВВС 52-х многоцелевых истребителей пятого поколения F-35! Причём размещаться они будут на северо-востоке, у самой границы с Россией, в Эвенесе, а вооружены норвежскими ракетами Joint Strike Missile.

Но если усиление ВВС истребителями F-35 это долгоиграющая история, то спуск на воду шпионского корабля Marjata IV, который предназначен для выслеживания субмарин и проведения радиоэлектронной разведки – это уже дело сделанное. При этом, Marjata III, являющаяся на сегодняшний день одним из наиболее высокотехнологичных кораблей в своём классе, сейчас находится на апгрейде и вернётся в строй ещё большей головной болью для ВМФ РФ, не способных из-за технической отсталости её "глушить".

Читайте также: Прелюдия к новой военной базе США в Норвегии

Нельзя в данном контексте не упомянуть желание норвежцев разместить к 2020 году в Вардё РЛС Globus III, совместное детище разведки и Космического командования ВВС США, которая будет представлять собой систему радаров предназначенных для предупреждения и отслеживания пусков ядерных ракет. При этом, доступ к РЛС, способной фиксировать и отслеживать пуски, как с территории РФ, так и любой страны, ракеты которой пересекают Северный полюс, будут иметь также Канада и Великобритания.

Кроме того, в 2016-м завершился апгрейд противокорабельных ракет NSM, разработанных компанией Kongsberg Defence&Aerospace. Теперь NSM способна поражать надводные и наземные цели на расстоянии более 200 км, обладает высокой точностью, а также практически неуязвима для защитных систем корабля, поскольку её полёт может осуществляться на сверхмалых высотах, огибая рельеф. Более того, NSM самостоятельно ставит активные помехи и глушит сигнал!

Если же вернуться к теме авиации, то нельзя не упомянуть и намерение Норвегии обновить свой парк патрульных самолетов Lockheed P-3 Orion, на что выделяется $870 млн, и среди претендентов на замену такие мачо как Boeing P-8 Poseidon, Lockheed Martin C-130J Sea Hercules и Airbus Defence & Space C295. Что интересно, все эти красавцы предназначены не только для патрулирования, но и успешной борьбы с подводными лодками потенциального противника! Ну, вы поняли...

Читайте также: Шведы окапываются на Готланде всерьез и надолго. ФОТО

И как вишенка в завершении данной статьи напоминание о том, что некоторое время назад норвежское издания Klassekampen опубликовало материалы из министерства обороны страны, в которых указывались цели закупки вышеупомянутых 52-х F-35 и одной из них являлось – "нанесение безответных ударов по территории РФ, а также уничтожения истребителей ВКС РФ, нарушающих воздушное пространство Норвегии и кораблей, представляющих угрозу в Баренцевом море". Всё просто!

Что же, пока Швеция отходит от спячки и только начинает активно действовать для укрепления своей обороноспособности, Финляндия топчется в своём миролюбии и нерешительности, а Дания находится в сетях пророссийского информационного лоббизма, Норвегия берёт на себя роль северного щита цивилизованного мира.

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини