MENU

Совок в головах надо изживать еще более решительно, чем совок в названиях улиц

2914 0

Вспомнил еще одну причину любить онлайн-обучение: отсутствие необходимости терпеть самодурство преподавателей. Только за последнюю неделю выслушал от студентов разных вузов истории о преподе, который не дает на паре студентам выходить в туалет, чуваке, который на лекциях регулярно несет сексистскую пургу под общим лозунгом "зачем девушкам учиться - надо идти рожать детей" и про проверяющих, которые главной проблемой пары видят тот факт, что студенты при появлении преподавателя... не встают! Все это воспринимается кем-то из студентов с возмущением, а кем-то как само-собой разумеющееся: и ведь действительно, ничего особо необычного для украинских вузов тут нет, с отдельными такими преподами, уверен, сталкивался и каждый из нас. На предложение писать жалобы студенты резонно спрашивают: кому и зачем? Даже если администрация сравнительно адекватная, то, как показывает практика, лишь пожурит преподавателя, ну а на сессии у него найдется пара ответных аргументов для ищущих справедливости студентов.

Читайте также: Prometheus запускает знаменитый курс «Наука повседневного мышления»

В онлайне такого, конечно, не встретишь. Никто не запретит вам поставить лекцию на паузу и сходить выпить кофе, а лекторы внимательно следят за тем, что говорят. Да и не рвутся преподы-самодуры читать онлайн-курсы: ведь студенты в онлайне не спешат подобострастно вставать в начале лекций. Но проблема в офлайне остается. И ведь вопрос не только в банальной вежливости и адекватной атмосфере во время обучения. Отличительная черта любой эффективной организации: взаимное уважение всех сотрудников друг к другу без оглядки на должности. Если этот основополагающий принцип постоянно нарушается, то сложно ожидать каких либо адекватных результатов от организации, которая занимается интеллектуальным трудом.

Что со всем этим делать? Для начала, мы должны создать однозначное неприятие всем университетским сообществом откровенной дичи на парах. Получасовые рассказы на лекции про то, как препод служил в армии, это не его личное дело, а неуважение к студентам и университету. Личные наезды лектора на студентов, их высмеивание с намеками на "тупость" и тому подобные вещи это не "специфическое чувство юмора" преподавателя, а повод для увольнения. Зачитывание слово в слово распечаток с Википедии или монографии это не лекция, а профанация - впрочем, то же в равной мере относится и к ответам студентов на семинарах. Пока такие вещи будут оправдываться, мы будем бесконечно топтаться на месте. Совок в головах надо изживать еще более решительно чем совок в названиях улиц. Нельзя заслужить уважение к нашему образованию на мировой арене, пока мы не научимся уважать сами себя.

Иван ПРИМАЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини