MENU

Newsweek: Как Путин по сути признает российское вооруженное присутствие в Украине

4391 0

Президент России Владимир Путин заявил, что его правительство "было вынуждено защитить русскоязычное население Донбасса", несмотря на то, что ранее отрицал участие Москвы на официальном уровне в конфликте на Донбассе.

Путин выступал на инвестиционном форуме "Россия зовет!" в Москве и отвечал на вопросы об экономической ситуации в России, когда был поднят вопрос о российско-украинской войне в Украине. Российские оккупанты и коллаборанты на Донбассе воюют с украинскими войсками уже больше двух лет, после того как волна проевропейских протестов в столице свергла пророссийского президента Виктора Януковича.

Читайте также: Прекрасный украинский день в ПАСЕ. Шесть важных итогов

Киев и его западные партнеры неоднократно обвиняли Россию в оказании поддержки российским оккупантам и коллаборантам оружием и военными, но Москва упорно отвергает эти обвинения, заявляя, что большинство российских граждан, воюющих на Донбассе, являются добровольцами.

Тем не менее, когда Путина в среду спросили об Украине и отношениях России и США, он нарисовал собственную картину происходящего.

"Это не мы привели к государственному перевороту в Украине", – сказал Путин, а затем обвинил США в финансировании и организации протестов 2014 года в Киеве.

Читайте также: Тепер зрозуміло, чому Путін не поїхав у Париж і Берлін – нардеп

"А потом, когда мы были вынуждены, и я хочу это подчеркнуть, вынуждены, защищать русскоязычное население Донбасса, вынуждены реагировать на желание людей, живущих в Крыму, вернуться в состав Российской Федерации, США начали волну антироссийской политики и ввели свои санкции".

Путин отрицает, что Россия направила свои войска в Крым перед аннексией в 2014 году, аналогично отрицает это и в отношении Донбасса. Однако он делает заявления, в которых, кажется, признает вооруженное российское присутствие в обоих регионах.

Оригинал – Дамьен ШАРКОВ, Newsweek

Перевод – Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини