MENU

ТОП-10 наблюдений про "новый" Ощадбанк

4073 0

Я давний клиент ПриватБанк. Не испытываю никаких иллюзий по поводу его надежности (=надежности любого банка в нашей стране).

Но два его направления - ИТ и так называемый VIP-сервис (брр название, в общем просто когда за клиентом закреплен отдельный менеджер) - просто отличные. Если пользоваться ими, то не сталкиваешься с 95% проблем банка и получаешь классный сервис, а временами просто потрясающий. Что такое потрясающий сервис в моем понимании? - Это когда у тебя в Таиланде заканчивается срок действия карты и тебе через 2 дня по DHL присылают новую, например.

Но поскольку риски в любом случае большие, да и я не большой фанат монополий, то регулярно пробую пользоваться услугами других банков. Перепробовал уже больше 10. В начале этого года решил стать клиентом Ощадбанк. Реформы, ребрендинги, казалось бы адекватные люди в руководстве, нерыночные государственные преференции (депозиты >200 тыс. грн гарантируются государством, я, правда в эти гос гарантии все равно не верю) - дай думаю попробую.

Никто меня не заставлял. Был в адекватном состоянии. Проблемы ожидал. Потому просто делюсь наблюдениями с теми, кто проблемы не ожидает и менее опытен в общении с банками.

- Когда решил стать клиентом, то пришлось обойти 3 (!) новых отделения, чтобы получить услугу, которая была написана на сайте и о которой никто не знал.

В итоге, чтобы положить свои деньги в банк в кризис я сумарно потратил больше 10 часов и ездил в отделения, наверное, раз 5.

Разумеется не получив того, что обещано на сайте. Когда я ссылался на сайт - некоторые менеджеры просто смеялись.

- Столкнувшись с проблемами, я честно описал их руководству через ФБ. Без претензий - просто чтобы понимали, что происходит на местах. По итогу могу смело констатировать. Если один из новых менеджеров банка обещает что-то конкретное в телефонном режиме - обещание прекращает действовать в момент окончания разговора. Т.е. он говорит тебе - Артур, на следующей неделе сделаем вот это.

Этого не будет даже через пол года. Причем речь об асбурдной мелочи.

- Ситуация, когда руководитель (!) нового отделения (!) в рабочее время (!) в 21 веке выходит из отделения когда там огромная очередь и куча проблем для того, чтобы... ээ, купить мед на ярмарке (!) - реальность. Смешная и грустная. Мне кажется это говорит очень о многом. Отделение на Позняках в InSilver, если что.

- Если вы наивно полагаете, что банковское отделение = банкомат, то это совсем не так. БОЛЬШИНСТВО отделений Ощадбанка в Киеве не имеют банкоматов. Я серьезно. Помню объехал случайные 4 отделения. В первых трех банкоматов не было, а в четвертом он просто не работал.

- Решить какую-либо проблему в банке нельзя совсем. Менеджеры на местах не знают вообще ничего. В колл-центр дозвониться никогда нельзя. Я честно пробовал 3-4 раза в разное время и после 30 минут на линии мне просто становилось грустно.

- После ВОСЬМИ (!) месяцев после моего запроса, на прошлой неделе от банка пришло SMS, что они, наконец-то, смогли выделить персонального менеджера. И, что он скоро свяжется. 10 дней менеджеру не хватило на то, чтобы связаться с клиентом. С пятой попытки удалось ей дозвониться и выяснилось, что она "не успела" еще набрать.

- Как сразу выяснилось - персональный менеджер решает в Ощадбанке ровно одну простую задачу. В отличии от колл-центра он берет трубку (не всегда, как я убедился). Но вероятность дозвониться - выше. Решить какую-то конкретную задачу он не способен. Зачем он тогда нужен - загадка.

- Приложения и онлайн-банкинг сайта это печаль. Ну как печаль - обычные, как у большинства банков. Глючные мало на что способные сервисы. Такие же, как у всех, кроме Привата. Какой от них толк не очень понимаю.

- Чуть не забыл про снятие денег. В ощаде это челлендж еще тот. Чтобы снять свои доллары с карты, нужно два раза приходить в отделение и выстаивать очереди из пенсионеров. Один раз, чтобы "подать заявление", второй раз, чтобы забрать. Долларов в кассе без заявки никогда нет. Снять гривну можно, но не больше 4 тыс в сутки (могу ошибаться с конкретной суммой) через банкомат. Как увеличить лимит - без понятия. В колл-центр не дозвониться. В приложениях такой возможности нет или она где-то глубоко спрятана.

- Ну и в завершении. Это ни наезд и даже не критика. Как я уже писал - это обычных добровольный мазохизм человека, который будучи адекватным зачем-то решил стать клиентом "нового" ощадбанка. Менеджерам банка я говорил о проблемах ни раз. Надеюсь теперь информация будет полезна друзьям.

Artur Orujaliev


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини