MENU

Готовимся к зиме: 5 вещей, которые надо сделать на даче в конце сезона

3605 0

Дачный сезон подошел к концу. Осталось разве что собрать урожай зимних яблок и подготовить дом и участок к холодам. Далее - расскажем, что нужно сделать в первую очередь.

Долой воду

Консервацию дачи на зимний период надо начинать с ее обезвоживания. Если у вас на участке есть собственная поливальная система из труб ПВХ или капельное орошение, то все это необходимо разобрать, а воду из труб тщательно слить. Пластмассы плохо переносят низкие температуры, зимой они становятся хрупкими и даже самое незначительное механическое воздействие способно повредить водопровод или систему капельного орошения. То же правило относится и к водопроводным кранам. Все они должны быть открыты, чтобы вода не застаивалась в их внутренних полостях.

Сушите баки

О емкостях для воды стоит поговорить отдельно. Оставлять их на зиму с водой нельзя, при замерзании жидкость расширяется, бак может разорвать. Если у вас на участке есть колодец, или подача воды начинается ранней весной, то воду из всех емкостей проще всего слить.

Если с водой на дачном участке проблемы, и рассаду весной будет нечем поливать, то можно законсервировать емкость вместе с водой. Тогда в начале сезона у вас будет резерв влаги, который не даст погибнуть вашей рассаде и освободит вас от доставки воды для полива.

При замерзании объем воды увеличивается на 8%, то есть на каждые сто литров льда будет больше на 8 литров. При больших объемах емкости давление льда на ее стенки будет существенным, что может привести к разрыву стенок и выходу ее из строя.

Чтобы защитить бак от печальной участи, необходимо оснастить его компенсаторами расширения. Сделать эти устройства можно из обычных пластиковых бутылок. Для изготовления компенсаторов расширения для бака нам потребуется кусок алюминиевой проволоки или отрезок синтетического шпагата, пластиковые бутылки и красные кирпичи. Использовать силикатные кирпичи не рекомендуется: под действием воды они разрушаются.

Сам компенсатор изготавливается очень просто. Скручиваем с бутылки пробку, надежно привязываем ее за горлышко проволокой или шпагатом к кирпичу и бросаем в емкости. Груз надо подобрать таким образом, чтобы конструкция опустилась на дно бочки. Длина шпагата между кирпичом и бутылкой должна быть минимальной, чтобы бутылка находилась как можно ближе к дну емкости.

Зимой, когда вода замерзнет, бутылка примет на себя давление льда, ее стенки сомнутся, и воздух легко выйдет через открытое горлышко. Бак останется целым. На стандартную двухсотлитровую бочку вам потребуется 9-10 двухлитровых бутылок. Конечно, можно использовать и пятилитровые бутылки, но для них потребуется внушительный груз.

Саженцы

Если вы посадили саженцы плодовых деревьев или кустарников под осень, то о них стоит позаботиться отдельно. Их корневая система не успевает закрепиться до наступления холодов, а зимние ветра и снег постоянно будут раскачивать деревце, что пагубно отразится на тех же корнях. Поэтому такие деревца нужно привязать к колышкам. Колышек вбивается как можно ближе к стволу дерева и на достаточную глубину, затем ствол привязывается к колышку в нескольких местах. Чтобы сохранить ветки молодого растения от снеговой нагрузки, можно обмотать весь кустик каким-нибудь нетканым материалом.

Долой перины и подушки

Особое внимание следует уделить матрацам, подушкам и одежде. Эти предметы на даче почти всегда становятся местом мышиного гнезда. И к весне следующего года имущество оказывается безвозвратно испорченным. Самый действенный вариант - вывезти такие предметы с дачи домой. Особенно это касается матрацев и подушек. Если такой возможности нет, то постельные принадлежности необходимо надежно упаковать. Лучше всего для этих целей подходит пластиковая бочка с крышкой на хомутовом замке, иногда такие бочки еще называют «евробарабан». Недостаток этого метода в том, что стоит такая тара дорого. Но использоваться она может неоднократно и не только для упаковки постельных принадлежностей.

Удобрение

Осень является оптимальным временем для внесения целого ряда минеральных удобрений. Если вы хотите на следующий год получить обильный урожай, но при этом боитесь, что агрохимия повредит растениям, то удобрите почву осенью. Перед внесением химикатов внимательно прочитайте инструкцию. Некоторые удобрения вносятся при перекопки почвы, а некоторые можно просто разбросать на участке, копать землю надо только весной. Плюс такого варианта заключается в равномерном распределении минералов в слоях почвы, нет очагов концентрации, поэтому вероятность навредить растениям стремится к нулю.

AIF


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини