MENU

У Путина проблемы, ему срочно нужен «подвиг» - эксперт

5890 0

Согласно последнему опросу Левада-Центра, рейтинг президента России (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором) Путина среди населения страны упал до показателей 2013 года, то есть "докрымского" периода. Сейчас он составляет 74%, хотя в прошлом году, по разным оценкам, уровень поддержки Путина достигал 89%.

Российский политолог Дмитрий Орешкин сегодня объяснил снизившиеся показатели рейтинга Путина естественным разочарованием народа: ни аннексия Крыма, ни война в Украине не принесли россиянам ничего хорошего. Экономическое падение продолжается, а маленькие победоносные войны, способные поднять рейтинг президента России, требуют денег.

Падение рейтинга Путина было предсказуемым. Давно все социологи говорили, что рейтинг так или иначе пойдет вниз - так устроено общественное мнение. У Владимира Путина было три всплеска рейтинга, и все они были связаны с войнами: причиной первого всплеска стала (Вторая) Чеченская война, второй всплеск - Грузинская война, и третий - война в Украине. Общество испытывает голод по таким виртуальным победам. Хочется людям убедиться в том, что страна сильна, ее боятся, а значит, и уважают - такой вот пережиток советских времен. Владимир Путин его успешно эксплуатирует.

И, на самом деле, в этом его проблема, потому что в условиях мирного времени он проигрывает: людям становится понятно, что условный Запад предлагает более интересную, многообещающую и перспективную модель развития. Эта простая логика сработала и в Украине, когда люди не захотели идти в Таможенный союз, Евразийский Союз - их, напротив, сконсолидировала идея движения в сторону Европейского союза. Естественно, все было несколько сложнее, чем украинцам казалось: что "прогоним Януковича и сразу пойдем в Европу". Это, конечно, сказки, и такая процедура растягивается на десятилетия. Но это приоритет, это понятно.

В мирном соревновании путинская Россия ничего такого увлекательного предложить не может, потому что и валюта жиже, и экономика слабее, и информационные ресурсы не такие разнообразные, яркие и правдоподобные, как на Западе. И культура, и наука - все там функционирует в разы успешнее, чем у нас. Соответственно, у Путина единственный вариант наращивать поддержку - консолидация общественного мнения, милитаристская риторика и такие вот маленькие победоносные войны. Но потом эффект от этих маленьких победоносных войн начинает истощаться. В данном случае восторги, связанные с тем, что "Крым наш", закончились, бесплатный сыр съеден, причем съел-то его Владимир Владимирович, а в мышеловке оказалось все население, потому что цены растут, доходы падают... Хотя мы вроде как поднялись с колен, заставили с собой считаться, победоносно оттяпали у Украины кусок территории под бурные и продолжительные аплодисменты.

Я ожидал, что спад рейтинга произойдет несколько быстрее. А оказалось, что только через три года. Но тенденция необратимая, потому что поводов для оптимизма совершенно нет, экономика явно не улучшается и вряд ли в течение ближайших лет улучшится, а у людей уже накопилась усталость. Логика ведь у них была очень простая: раз мы освободились от кабальной зависимости от Запада (это такой пропагандистский штамп, не было такой зависимости) и присоединили Крым, то сейчас все попрет вверх, как на дрожжах, все будет богатеть, улучшаться, и вообще мы построим счастливое прошлое по образцу Советского Союза. Объяснять людям, что Советский Союз - далеко не лучший образец для подражания, бессмысленно, потому что уже сформированы социальные мифы.

За Крым нужно платить примерно 100 млрд рублей в год из бюджета, а "денег нет". Есть и Сирия, где мы вроде всех побеждаем, но это тоже денег стоит. И, наконец, за эту "Новороссию" в уменьшенном варианте тоже нужно платить, но и там что-то не видно бурного процветания. Люди начинают это осознавать, и рейтинг идет вниз. Теперь у Владимира Путина серьезные проблемы: ему нужно к следующему вторнику - или в крайнем случае к четвергу - совершить очередной подвиг...

***
Напомню, согласно результатам опроса, проведенного "Левада-центром" в прошлом месяце, все больше россиян осознают, что их страна находится в полной ж... - в социально-экономическом аспекте.

При этом рейтинг российского премьер-министра Медведева показал резкое падение еще в августе, но вот число дебилов среди россиян тогда все еще составляло 82% - то есть тех, кто поддерживает Путина...

Теперь, как видим, проблемы начались и у главного фашиста России...

Мишель ПРОРОК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини