MENU

Будущее уже здесь

3589 0

В Германии испытали водородный самолет

Невидимый телевизор, водородный самолет и и другие интересные новости науки, которые вы могли пропустить на этой неделе. Об этом в блоге на сайте "Новое время" пишет журналист Алексей Бондарев.

1. Казалось бы, что можно улучшить в современных телевизорах? Они уже и тонкие, и плоские, и изогнутые, и энергоэффективные... Но японская компания Panasonic, некогда один из технологических лидеров IT-индустрии, решила тряхнуть стариной и представить нечто неимоверное.

Компания показала прототип прозрачного телевизора. В выключенном состоянии его экран представляет собой прозрачную панель, которую легко принять за обычное стекло. Используется технология OLED, которая встроена виде сетки в стекло. С точки зрения дизайна интерьера - это просто фантастическое решение. Осталось дождаться, когда эту технологию доведут до ума и начнут поставлять на рынок.

Читайте также: Как Илон Маск сдвигает нашу космическую отрасль на обочину

2. В Германии продолжается крестовый поход во имя экологии.

Прошел успешные испытания водородный самолет компании H2Fly. У него два фюзеляжа, между которыми расположен электромотор с винтом. Самолет не большой (4 пассажира) и не быстрый - его максимальная скорость составляет 200 км/ч, зато дальность полета вполне внушительная - 1500 км.

Поскольку испытания признаны успешными, компания намерена создать более крупную версию самолета на водороде, который сможет перевозить до 20 пассажиров. По замыслу компании, самолет может быть использован для локальных пассажирских перевозок внутри Германии.

Такие короткие перелеты будут дешевыми и, самое главное, экологически безопасными.

3. Астрономы обнаружили еще одну звезду, которая периодически загадочным образом затухает. Как и в случае, с обнаруженной год назад звездой Таби, здесь также актуальна гипотеза о сфере Дайсона - гигантской структуре, построенной инопланетянами вокруг светила для получения энергии.

Впрочем, ученые как всегда подчеркивают, что гипотеза об инопланетянах должна быть рассмотрена в последнюю очередь. Сначала нужно проанализировать и отбросить гипотезы о пылевых дисках, рое комет и т.д.

Но все фанаты фантастики на самом деле ждут совершенно иных открытий, правда?

Смотрите также: Будущее электрокаров в одной картинке

4. Американское космическое агентство NASA заявило о том, что вскоре позволит частным компаниям стыковать свои модули с Международной космической станцией. По мнению руководства NASA, это позволит частникам получить опыт, необходимый для строительства в будущем собственных космических станций.

Ранее о желании приобрести такой опыт заявляли многие компании, к примеру, Bigelow Airspace, которая намерена открыть космический отель.

Это эпохальное решение. По сути, не менее значимое, чем поддержка президентом США инициативы Илона Маска по полету на Марса. Новая эпоха освоения космоса уже попросту неизбежна.

5. Американская компания Bitwalking представила приложение для Android, которое позволяет зарабатывать криптовалюту обычной ходьбой.

Речь идет не о биткоинах, а о новой цифровой валюте Bitwalking Dollars. За каждые 10 тыс. шагов пользователь будет получить 1 цифровой доллар. Много это и мало, пока сложно сказать. Курс новой цифровой валюты относительно других валют пока неизвестен.

Летом, во время истерии вокруг игры Pokemon Go, говорили, что ни одно приложение еще не приводило к такому массовому оздоровлению миллионов пользователей. Ведь ради ловли покемонов, игроки были готовы проходить десятки километров пешком. Перспектива зарабатывать простой ходьбой вполне реальные биткоины вполне способна сделать то же самое.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини