MENU

Израильский газ пойдет в Европу через Турцию

3089 0

Приветик Путину из Стамбула. Турция и Израиль продолжат диалог по вопросу о поставках израильского газа через турецкую территории в Европу, заявил намедни журналистам министр энергетики Израиля Юваль Штайниц.

По итогам встречи в Стамбуле с министром энергетики и природных ресурсов Турции Бератом Албайраком Штайниц отметил, что Израиль считает важным маршрут поставок газа в Европу по территории Турции.

Министр также сообщил, что Израиль хочет поставлять свой газ в Египет.

"В настоящее время доказанные запасы природного газа Израиля составляют 900 миллиардов кубометров. Но мы полагаем, что прогнозируемые запасы газа в стране составляют 2,2 триллиона кубометров. Таким образом, общий объем запасов природного газа Израиля составляет около трех триллионов кубометров", - сказал Штайниц, которого цитируют в четверг турецкие СМИ (в Украине сейчас добывается в год около 20 млрд кубометров - Пророк).

По его словам, такие объемы являются достаточными для внутреннего потребления, и поэтому Израиль планирует экспортировать газ в Европу.

Штайниц принимал участие во Всемирном энергетическом конгрессе Стамбуле.

Читайте также: "Турецкий поток" 2.0: излишний оптимизм излишен

Напомню, министр энергетики США Эрнст Мониз надеется на то, что экспорт израильского природного газа в Европу поможет ей диверсифицировать импорт энергоносителей и уменьшить зависимость от "газпромовского" газа из России (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором), об этом он заявил в апреле текущего года в интервью Bloomberg.

Читайте также: Как можно потеснить "Газпром" на европейском рынке

Также напомню, что в ближайшие годы в Украину будет поступать американский газ через Польшу. Об этом на прошлой неделе сообщил уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини