MENU

Uawire: Польша может увеличить поставки газа в Украину в три раза

3072 0

Польша может увеличить поставки газа в Украину в три раза. Это произойдет, если Украине удастся реализовать запланированное на конец 2019 года расширение своего газопровода. Проект позволит увеличить объемы транспортировки природного газа с нынешних 1,5 млрд кубометров до 5-6 млрд кубометров. Об этом заявил уполномоченный правительства Республики Польша по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Пётр Наимский.

«Речь идет о украино-польском проекте по развитию коммуникаций. В настоящее время, мы имеем возможность транспортировать в Украину 1,5 млрд. кубометров газа, но если мы достроим нитку газопровода с украинской стороны и подключим этот 120 километровый отрезок к польской газовой системе, то, при наличии больших хранилищ газа в Украине, мы сможем перекачивать 5-6 млрд. кубометров газа», - отметил Наимский.

По словам польского представителя, таким образом будет создана возможность заключения прямых контрактов между потребителями в Украине и поставщиками сжиженного газа в Свиноуйсце (газопорт на побережье Балтийского моря на северо-западе Польши).

Читайте также: Израильский газ пойдет в Европу через Турцию

Фактически это может означать физическую транспортировку сжиженного газа в Украину и другие страны Центральной Европы, в частности и с восточного побережья США.

« Мы считаем, что Украина, прежде всего, является крупнейшим газовым рынком в регионе. Причем, не только в плане экономики, но и с политической точки зрения, мы предполагаем, что украинские потребители хотят иметь доступ к другим поставщикам газа, кроме России», - подчеркнул он.

Читайте также: "Щоб пам'ятали": Газовий конфлікт 2008-2009 року в новинах ЗМІ

Польский чиновник не исключил, что в развитии газового сообщения между Украиной и Польшей могут участвовать внешние партнеры - европейские или мировые финансовые институты.

Оригинал на Uawire
Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини