MENU

Откуда возникает высокая мотивация учить и учиться

6375 0

Контроль или Доверие?

Для меня было верхом удивления, когда я узнал, что американские вузы верят на слово присланным по почте аттестатам, часто не проверяя действительных знаний абитуриентов.

И блата у них нет, потому что за такую серьёзную услугу, как образование, приходится платить. И американцы не ворчат, что-де обучение надо сделать и доступным, и бесплатным, и высококачественным. Они-то с детства приучены понимать, откуда что берётся.

А некоторые думают, что самые лучшие в мире дороги, машины, небоскрёбы, компьютеры, смартфоны, самолеты, спортсмены, космические корабли, театры, нобелевские лауреаты..., просто падают Америке с неба. Типа, везёт же им! А у них просто всё построено на доверии.

Более того. Вот все ссылаются на финскую систему образования, которая считается одной из лучших в мире... А знаете ли вы, что главным базовым принципом там поставили слово «Доверие» (а не качество, кадры, контент, финансирование и т.д.).

Читайте також: Коли замість реформи освіти виші руйнують її

Что там значит Доверие? Это значит, что родители доверяют учителям, и у них мысли не может возникнуть, что учитель делает что-то не так и что надо всё время жаловаться и недовольничать.

Это значит, что начальство города доверяет директору, не требует никаких отчетов и не вызывает на бесконечные совещания, от которых все только устают и раздражаются.

Это значит, что учителя доверяют детям. И у детей мысли не возникает списывать или жульничать на уроках.

Вот откуда возникает высокая мотивация учить и учиться.

Способны ли мы в нашей стране на такой подвиг и перейти в образовании от тотального контроля всего и вся к Доверию всех всем?

Вы как думаете?

Владимир СПИВАКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини