MENU

Как сдвинуть Донбасс с мертвой точки

4025 0

Если цель Кремля заключается в том, чтобы не позволить Украине сбалансироваться, постоянно держать страну в оборонительной позиции, остановить его будет очень сложно. Об этом пишет в блоге на сайте "Новое время" президент Совета по международным Ричард Хаас.

Донбасский конфликт - конфликт невысокого уровня интенсивности. Впрочем, радоваться этому не стоит. Конфликты низкого уровня интенсивности, как правило, затягиваются надолго, и Донбасс в этом правиле - не исключение. Вполне возможно, что через год, два или три мы увидим на востоке Украины примерно то же, что и сегодня.

Если цель Кремля заключается в том, чтобы не позволить Украине сбалансироваться, постоянно держать страну в оборонительной позиции, остановить его будет очень сложно - именно поэтому я не ожидаю стабилизации конфликта на Донбассе в ближайшее время.

Читайте также: Коли власними очами бачиш перемир'я на Донбасі, краще розумієш ціну цього "миру"

Что касается Минских соглашений, то их идея в целом хороша. Проблема заключается в имплементации. Особой заинтересованности в реализации Минска я не вижу, особенно со стороны Российской Федерации. Запад применил против Москвы политику санкций, но сами по себе они не вытолкнут Россию из Крыма, не остановят россиян на востоке Украины и не обеспечат полноценной реализации Минских договоренностей. Это факт, хоть и неприятный.

Чтобы сдвинуться с мертвой точки, нужно не только сохранять санкции, но и расширить их. Если нефтяные цены не вырастут, совокупный эффект будет более действенным. Российская экономика продолжит падать. Это может заставить Москву сократить военные расходы, в том числе военную помощь своим иностранным союзникам. Но будет ли этого достаточно, чтобы остановить Россию, вопрос открытый.

Вполне вероятно, что ближайшее время курс России не изменится, особенно пока у власти находится Путин. Но я верю, что Украина может добиться успеха и в столь сложных условиях. Борьба с коррупцией, судебная реформа, улучшение сотрудничества между политиками, реальная программа приватизации - такие вещи Москва остановить не может.

Украина может стать более успешной и богатой страной, в которую придут инвестиции, и это никак не связано с Россией - это задача украинской власти. Я не сказал ничего нового. Украинцы и сами знают, что делать. Вопрос заключается в том, готов ли украинский политический класс это сделать. Если нет, винить нужно не Путина.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини