MENU

Bloomberg: Россия грозится отомстить за блокировку британских счетов канала RT

3428 0

Россия грозится ввести ответные меры из-за решения блокировать доступ к счетам государственной вещательной компании "Russia Today" (RT) , находящимся в британских банках. Это решение добавляет еще один кирпич в стену противостояния между Москвой и западными демократиями.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова сообщила в среду, что Россия продолжает контактировать с руководством Великобритании. Во вторник она предупредила, что власти Москвы готовы отреагировать на эти ограничения "в соответствующем ключе".

Представители "NatWest", части государственного Королевского банка Шотландии, известили RT о том, что банковские счета телевизионной компании будут заблокированы без объяснения причин или права на обжалование, сообщает московский вещатель.

Кредитор отказался от сотрудничества с каналом во вторник, сообщив по электронной почте о том, что ему необходимо заново рассмотреть этот вопрос, рассказал RT.

Отношения России с Соединенными Штатами и их союзниками вернулись к уровню напряженности времен пика кризиса в Украине в 2014 году. Эпизод с "Russia Today" только подольёт масло в огонь после того, как США, главный союзник Великобритании, обвинили Россию во вмешательстве в президентские выборы путем взлома и обнародования сообщений электронной почты кандидатов. Кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон, которая, по всем оценкам, лидирует менее чем за три недели до голосования, обвинила президента Владимира Путина в утечке информации, компрометирующей ее предвыборную кампанию.

Напряженность также усиливается из-за конфликта в Сирии. США, Великобритания и Германия ввели санкции в адрес России за бомбардировки Алеппо, где на сегодняшний день остаются в ловушке 250 тысяч человек.

"Russia Today" обвиняют в том, что компания является рупором Кремля, когда освещает конфликты, где Россия выступила против Запада.

Читайте также: The Daily Beast: Russia Today врет о своих рейтингах

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил во вторник, что банк не принял свое решение самостоятельно, и Великобритании следует ожидать соответствующих ответных санкций. "Они должны вспомнить старое мудрое изречение: "Поступай с другими так, как ты бы хотел, чтобы поступали с тобой", - сказал он.

Кому это выгодно?

Королевский банк Шотландии принял решение о блокировании доступа к банковским счетам "Russia Today" в Великобритани из-за сомнений в соблюдении ею так называемых правил "знай своего клиента" и вопросов, касающихся санкций, сообщил осведомленный источник.

При том, что банк может удалить RT из перечня своих клиентов, существует вероятность того, что решение будет отменено, сказал источник, попросивший его не называть из-за деликатности вопроса. Казначейству Великобритании известно, что кредитор рассматривает возможность возвращения к сотрудничеству, сообщил близкий к разбирательству чиновник, который подтвердил, что со стороны правительства не было указаний в отношении "Russia Today".

Королевский банк Шотландии сообщил по электронной почте, что на период рассмотрения ситуации счета "Russia Today" открыты. Министерство иностранных дел Великобритании отказалось делать какие-либо заявления, сказав лишь, что дело "Russia Today" является вопросом казначейства, которое, в свою очередь, также от комментариев отказалось.

Пресс-секретарь премьер-министра Терезы Мэй, Хелен Бауэр, заявил, что банк не проводит консультации с правительством по поводу решения этого вопроса.

Читайте также: Британия заподозрила Russia Today в лживости. Начато расследование

"В более широком смысле, хотим ли мы убедиться, что дезинформация не будет распространяться и продвигаться дальше?", - сказала она, - "Конечно хотим".

Оригинал на Bloomberg
Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини