MENU

Встреча в Берлине дала возможность наладить диалог для активизации выполнения Минских соглашений

2575 0

Совершенно очевидно, что Европа не приемлет агрессивную риторику политических сил, которые пытаются разжечь конфликт на Донбассе с новой силой, обострить противостояние в украинском обществе. Так Виктор Медведчук прокомментировал итоги встречи "нормандской четверки" в Берлине.

"Можно, конечно, говорить, что конкретных документов по итогам встречи подписано не было, что сторонам еще предстоит вести сложную и крайне напряженную работу по созданию «дорожной карты» (как отмечается, она станет "основным документом по имплементации всех Минских соглашений" - от 5 сентября 2014 года, меморандума от 19 сентября 2014 года и от 12 февраля 2015 года), однако заявления, прозвучавшие на пресс-конференции по итогам продолжавшегося более четырех часов "нелегкого разговора", говорят о многом", - считает политик.

По мнению лидера "Украинского выбора - Право народа", участники встречи подтвердили приверженность Минским соглашениям, признав их безальтернативными и единственно возможными для мирного урегулирования на Донбассе: "И это однозначный и категоричный ответ активизировавшейся в Украине "партии войны", представители которой требуют, чтобы Киев вышел из Минского процесса".

Он считает, что выдвигая все новые условия, признавая одни пункты соглашений и отказываясь выполнять другие, представители "партии войны" игнорируют "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений", который так и называется, потому что является системным, комплексным документом.

"Речь идет о четырех стратегически важных законах - "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и "О недопущении преследования и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой и Луганской областей" (этот закон необходим для того, чтобы разблокировать процесс обмена удерживаемых лиц и провести обмен в формате "всех на всех"), о внесении изменений в Конституцию Украины, а также о законе относительно проведения выборов на Донбассе", - напомнил политик.

Встреча в Берлине, уверен он, дала возможность наладить диалог, необходимый для активизации выполнения Минских соглашений, а потому для реализации этой задачи все стороны должны приложить максимум усилий.

Читайте также: О чем Порошенко договорился в Берлине. Пять ключевых пунктов

Напомним, Виктор Медведчук является спецпредставителем по вопросам гуманитарного характера в рамках работы Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях.

С первых дней противостояния на Востоке Украины политик отстаивает идею урегулирования конфликта исключительно мирным путем. С начала мая 2014 года он вел переговоры с представителями "ЛНР" и "ДНР" по поиску мирного диалога. В результате деятельности посреднической переговорной группы было достигнуто соглашение о начале диалога между Трехсторонней контактной группой (в которую входят представители ОБСЕ, Украины и России) и "ДНР", "ЛНР".

Читайте также: У кожного члена "нормандської четвірки" були свої мотиви для проведення зустрічі - нардеп


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини