MENU

Украине удалось настоять на своей позиции в Берлине – политолог

3941 0

Об итогах берлинских переговоров.

1. Украинской стороне переговоров удалось отстоять наши интересы. Прорывных результатов нет, потому что Украина настаивает на приоритетности разрешения вопросов по безопасности над политическими вопросами. Поэтому как бы кто не комментировал итоги "нормандской встречи", Украина настаивает на своей позиции.

Читайте также: Підсумки зустрічі нормандської четвірки в Берліні 19 жовтня

2. Достигнута договорённость о разработке дорожной карты выполнения Минских соглашений, которую стороны планируют согласовать во время следующей встречи нормандской четвёрки в ноябре. Все политические шаги, безусловно, будут согласовываться с парламентом, и именно Верховная Рада будет принимать все решения, если для того будут необходимые условия. Президент и сейчас, и накануне встречи сакцентировал внимание на том, что без реальной демилитаризации региона Украина не будет реализовывать политические пункты. Одно из основных условий для постановки вопроса о выборах – это выведение иностранных войск, этот пункт, думаю, будет зафиксирован в дорожной карте.

3. Владимир Путин согласился с полицейской миссией ОБСЕ на Донбассе. В перспективе полицейская миссия ОБСЕ должна получить контроль над границей, до того, как он перейдёт Украине. Это серьезная подвижка. Раньше Россия наотрез отказывалась допускать возможность этой инициативы Петра Порошенко.

Читайте также: О чем Порошенко договорился в Берлине. Пять ключевых пунктов

4. Достигнута договорённость об отведении вооружений ещё в четырех пунктах. Украина особенно настаивала на демилитаризации Дебальцево, ведь, согласно договорённостей от февраля 2015 года, этот город на должен быть оккупирован. Конкретные договоренности относительно следующих четырех мест разведения войск будут приняты после завершения демилитаризации в Золотом, Петровском и Станице Луганской.

5. Во время переговоров был поднят вопрос необходимости освобождения всех незаконно удерживаемых украинских граждан – как на территории ОРДЛО, так и в России. Очень важно, что достигнута договорённость о беспрепятственном доступе представителей Красного Креста ко всем незаконно удерживаемым гражданам.

Олеся ЯХНО-БЕЛКОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини