MENU

Atlantic Council: Почему новая ультранационалистическая партия Украины не добьётся успеха

3130 0

14 октября батальон "Азов" - неоднозначно воспринимаемая в Украине ультранационалистическая военизированная группировка, представители которой уже воюют на Донбассе в составе Национальной гвардии -  вступила в политическую борьбу. Зарегистрированная как политическая партия под названием "Национальный корпус", новая политическая сила предлагает амбициозную военную и националистическую повестку дня, заявляя, в том числе, о необходимости повторной национализации и  возвращении  Украине ядерного статуса. В состав "Гражданского корпуса "Азов" входят несколько человек с плохой репутацией, включая самопровозглашенных фашистов, но основную борьбу батальон вел на полях боев. В августе 2014 года бойцы "Азова" принимали участие в обороне Мариуполя во время массированного российского наступления. Президент Украины Петр Порошенко отметил батальон наградами за воинскую доблесть. Но несмотря на героизм "Азова" на поле боя, его время в политике, вероятно, будет очень недолгим.

Читайте также: Перші випускники школи сержантів "Азову" прийняли присягу у Києві. ФОТО, ВІДЕО

Ультранационалистические партии никогда не были популярны в Украине, и "Азов" станет просто еще одним звеном в череде неудачных ультранационалистических проектов, которые пробовали свои силы в политике. До "Азова", таким звеном и "любимчиком" пропагандистской машины Кремля был "Правый сектор". Во время протестов на Майдане "Правый сектор", с которым Азов координирует свою деятельность, получил непропорционально много внимания со стороны средств массовой информации (частично из-за его выгодного расположения на площади Независимости в Киеве недалеко от международных журналистов). В действительности, представители "Правого сектора", которые разделяют некоторые идеологические убеждения с "Азовом", были лишь частью Майдана. В то время как лидеры организации заявляли о численности свыше 10 тысяч человек, большинство экспертов оценивали количество ее членов от 300 до 500 человек. Как и "Азов", "Правый сектор" стал политической партией в мае 2014 года. Лидер правого сектора Дмитрий Ярош баллотировался на пост президента в мае 2014 года и получил менее одного процента голосов. По данным опросов, в то время "Правый сектор" поддерживали 1,7% украинцев. Партия в октябре 2014 года, в конце концов, получила два места в парламенте, но ее представители выступают как независимые депутаты, отказавшись присоединиться к какой-либо политической фракции. Ярош вышел из партии в 2015 году. Сегодня, "Правый сектор "не имеет большого влияния в украинской политике.

Даже более "мягкие" ультранационалисты не смогли закрепиться в украинской политике. Партия "Свобода", украинская версия популистских партий, активизировавшихся сегодня в Европе, является единственной силой подобного толка, которая смогла пробиться в парламент за двадцать пять лет независимости Украины. Она попала в Верховную Раду в 2012 году, тогда партия получила чуть более 10 % голосов избирателей. Но ее поддержка была в основном обусловлена растущим гневом по отношению к тогдашнему правительству Януковича и ростом проевропейских настроений в Украине ("Свобода", в отличие от европейских ультраправых популистов, занимает проевропейскую позицию). После того, как украинцы свергли Януковича, партия потеряла свою главную мишень, а вместе с ней и свою поддержку. В 2014 году "Свобода" не преодолела пятипроцентный барьер, необходимый для прохождения в парламент. Лидер партии Олег Тягнибок занимал активную позицию на Майдане наравне с другими лидерами оппозиции, но его харизмы не хватило, чтобы сохранить партию.

Смотрите также: Дончанин вступил в "Правый сектор", узнав, что его лучший друг служит в "ДНР". ВИДЕО

"Национальный корпус", как самое свежее перевоплощение экстремистской группировки в политическую партию, идет по тому же пути. Ее идеология мало полезна с точки зрения  реальных политических предложений для решения проблем Украины. Ее лидер Андрей Билецкий - новичок в политике, он завоевал свое место в парламенте в октябре 2014 года, выступив против коррумпированного сторонника Януковича, баллотируясь как независимый кандидат. В парламенте в течение двух лет, он мало что сделал для реализации своей платформы "Сильная нация! Честное правительство! Сильное государство!"

В отличие от многих европейских стран, где крайне правые партии быстро стали нормой в политике, Украина другая. Украинцы мало заинтересованы в экстремистских группировках и радикальных решениях, даже когда им необходимы новые политические лидеры. В первые годы после Революции достоинства новые партии, такие как "Самопомич", стали предлагать политические решения, а не эксплуатировать пустые лозунги. Реформаторы из гражданского общества и журналисты также прошли в парламент, они стремятся достичь изменений. Но эти неокрепшие демократические силы еще слабы, именно эти партии и реформаторы нуждаются в нашем внимании, а не проекты - однодневки экстремистов - маргиналов.

Оригинал на Atlantic Council

Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини