MENU

Слабое барахтание экономики - эксперт о прогнозе Нацбанка Украины

1859 0

Нам нужна направленность политики на то, чтобы инвестор чувствовал себя увереннее. Об этом в блоге на сайте "Новое время" пишет Директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

Национальный банк Украины спрогнозировал, что рост ВВП Украины в 2017 году составит 3-4%, а в период 2019-2020 годов - до 4-5%.

Исходя из текущих дел и тенденций, это кажется вполне рациональной оценкой: я не могу назвать этот прогноз чересчур оптимистичным или, напротив, пессимистичным. Но если задаться вопросом, достаточно ли для Украины такого роста, ответ будет «нет».

К сожалению, 3-4% - это уровень, который обеспечит нам только слабое барахтание. Это уровень выживания населения и бизнеса.

Читайте также: Украинская экономика в течение 25 лет уверенно идет по лестнице. Вниз. ИНФОГРАФИКА

Здесь не прослеживается стимулирующая политика - ни монетарная, ни фискальная, ни структурная. Это инерционное развитие - хорошо, когда оно есть, но оно никоим образом не будет достаточным для того, чтобы Украина восстановилась хотя бы в ближайшие пять лет.

И правительство должно, несмотря на определенные неблагоприятные условия и общую ситуацию, ставить перед собой амбициозные задачи, одновременно указывая на те инструменты и промежуточные критерии изменений, которые позволят выйти хотя бы на уровень 5-7% в течение ближайших трех лет.

Что для этого нужно делать? К сожалению, ситуация здесь является и простой, и сложной одновременно. Понятно, что сейчас самое важное - дать бизнесу стимулы, предоставить ему гарантии того, что его не будут подчищать, и он получит возможность спокойно развиваться, а также дать однозначные сигналы инвесторам.

Ведь если мы говорим о благоприятном инвестиционном климате, то не должно быть ни выборочных проверок, ни давления на инвесторов, ни частых изменений налогового и административного законодательства. Это позволит нам открыть Украину для инвесторов, и можно будет надеяться и на то, что придут капиталы, и на повышение зарплат, и на изменение правил игры.

Среди проблем, разумеется, коррупция - но об этом уже всем надоело говорить, и ощутимых изменений, скорее всего, не будет. А вот направленность политики на то, чтобы инвестор чувствовал себя более уверенно - это, я думаю, может дать эффект, который полностью перекроет негативные последствия от каких-либо других действий власти. Если политика инвестиционной привлекательности станет не словами, а делом, то мы сможем надеяться выйти на рост в 5-7%.

Смотрите также: Як виглядає українська економіка з космосу. ФОТО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини