MENU

Amnesty International опубликовала рейтинг защищенности мессенджеров

3823 0

Международная правозащитная организация Amnesty International составила рейтинг защищенности сервисов мгновенного обмена сообщениями. Главный критерий, по которому они анализировались - способность систем шифрования сервиса гарантировать конфиденциальность пользователей. В первую пятерку общего рейтинга надежности системы шифрования вошли Facebook (Messenger, WhatsApp), Apple (iMessage, FaceTime), Google (Hangouts, Allo, Duo), Telegram (Telegram Messenger) и Line (Line Messenger). На последних местах - Tencent (QQ, WeChat), Snapchat и Blackberry (Blackberry Messenger).

Об этом сообщил телеканал "Дождь".

Для проведения исследования Amnesty запросила у компаний стандарты шифрования мессенджеров, а также информацию о внутренней политике по обеспечению конфиденциальности передачи данных. Также организация проверила, как компании относятся к угрозам для пользователей, которые могут содержаться в мессенджерах. В этой части наиболее важным для Amnesty стала юридическая позиция компании: считают ли владельцы приложений нарушение правил конфиденциальности переписки посягательством на право пользователей на частную жизнь и свободное выражение мнений. Высшую оценку по этому критерию получили Telegram и Microsoft. Наиболее слабая позиция в этом отношении у Viber, Snapchat, Line и Blackberry, говорится в сообщении.

Еще одним важным критерием стало использование мессенджером end-to-end шифрования (end-to-end encryption E2EE). По этой системе зашифрованная информация передается от устройства к устройству напрямую, без участия каких-либо посредников. Это гарантирует пользователям полную конфиденциальность переписки.

End-to-end шифрование используют WhatsApp, iMessage, FaceTime, Viber, Duo и Line. В некоторых мессенджерах такая опция есть, но она не используется по умолчанию (Telegram, Hangouts, Allo и KakaoTalk). В Blackberry Messenger такое шифрование - отдельная и платная для пользователей опция. Система полностью отсутствует в Messenger, Skype и Snapchat. При этом только несколько мессенджеров обеспечивают полное шифрование информации на всех этапах обмена сообщениями - iMessage, FaceTime, Viber и Line.

Читайте также: Почему не стоит покупать смартфон дороже 100 долларов

Кроме того, важнейшим для составления рейтинга критерием стало отношение компаний к запросам властей о раскрытии информации пользователей по соответствующему требованию. Все компании, кроме Tencent (Blackberry), так или иначе утверждают, что они не будут расшифровывать сообщения по требованию властей. При этом наиболее открытая политика в этом отношении у Facebook Messenger, WhatsApp, iMessage, FaceTime, мессенджеров Google (Hangouts, Allo и Duo), Skype и Snapchat.

Читайте также: В "ЛДНР" кураторы из ФСБ РФ формируют подразделение хакеров для атак на украинские ресурсы

Почти все мессенджеры довольно слабо информируют своих пользователей о возможных рисках для безопасности информации. По этому критерию Amnesty не поставила ни одному мессенджеру больше одного балла из трех возможных. Один балл получили Facebook Messenger, WhatsApp, iMessage, FaceTime, мессенджеры Google (Hangouts, Allo и Duo), Line, Viber, Blackberry и KakaoTalk.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини