MENU

Красиво, но с жутким душком - блогер про "дорожную карту" для Донбасса

3874 0

Намедни я поделился своими впечатлениями от берлинской встречи в "нормандском формате", которые уместились в одно слово "никакое"... хотя, некоторые "эксперты" очень высоко оценили результативность сего мероприятия. Одним из положительных моментов была названа "дорожная карта" по Донбассу. Хотя, до вчерашнего дня, никаких подробностей по данной "ДК" в СМИ не вбарсылось и общественность не могла с ней ознакомится, как следует.

Что же, как я и говорил - со временем встреча будет обрастать подробностям и вот, они уже появились, причём в первую же очередь коснулись именно этой загадочной "Дорожной карты".

Читайте также: Итоги "нормандского" саммита в Берлине

Вчера, в эфире "5 канала" во время общения с ведущей Татьяной Даниленко (которая накануне Моторолу назвала легендарным, смелым, дерзким... кхм) глава МИД Украины Павел Климкин приоткрыл завесу тайны над данным документом и если честно, то меня в итоге от услышанного перетрусило. Хотя, на первый взгляд всё было расписано очень красиво, мол, сначала ОБСЕ развернёт базы вдоль границы и будет проводить круглосуточное видеонаблюдение, затем на каждом КПП будут посажены группы ОБСЕ (скорее всего из состава полицейской миссии), а потом уже, под контроль украинских пограничников перейдёт вся граница. Правда красиво и сладко? А вот и нет!
Климкин отметил, что контроль над границей будет осуществлён на второй день после выборов! То есть, сначала выборы, а только потом украинские пограничники на границе! Да, можно сделать сноску на то, что там уже будут тусоватсья ОБСЕшники, но, давайте на чистоту, если з Ростова будет переть колонна Уралов никакой ОБСЕшник её не остановит, а лишь зафиксирует пересечение границы. Так же как они сейчас фиксируют нарушения перемирия, что по результативности сравнимо с пением Монсеррат Кабалье в вакууме. Но идём дальше...

Итак, сначала на оккупированных территориях проходят выборы, в которых участвуют кремлевские марионетки и никто другой. И на которых нет львиной доли того населения, что было даже в 2014-м. На которых невозможно будет провести нормальный мониторинг процесса голосования. На которых главными избирателями будут шахтеры из Якутии и трактористы из Ухты. При этом, выборы нужны для западных друзей Климкина для галочки, что бы уже начать забывать об этом конфликте, как забыли о Приднестровье, Чечне, Южной Осети, Абхазии...

Читайте также: ОБСЄ заявила про власну неспроможність забезпечити розведення сил на Донбасі

Однако, после этой галочки, в глубокий тыл врага будут отправлены наши погранцы? Интересно, кто захочет туда ехать, где, в случае любой конфронтации, оказываешься не только в полном окружении, но и обречен на смерть без шанса даже дозвониться домой? В 2014-м такая ситуация уже имела место, на Банковой хотят повторить?

Вывод прост - то ли господин Климкин напутал, что-то, то ли испытывать оптимизм в политическом формате урегулирования конфликта глупо и наивно. А "Дорожная карта" - очередная бумажка, которую следует похерить так же, как похерили конституцию в Кыргызстане.

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини