MENU

Экономика Крыма катится по наклонной и преподносит всё новые "сюрпризы"

5376 0

Экономика Крыма.

Сегодня одна моя очень хорошая знакомая закрыла магазин круп, сухофруктов, консервации (или одним словом - группа бакалейных товаров) в том месте, где раньше быть в убытке было просто невозможно. Непомерная арендная плата в сочетании с акульими налогами не позволили развиться молодому предприятию.

По соседству хлебный, куриный "Наша ряба", аптека, непродовольственные товары, остановка, рынок, заселенный жилой микрорайон из пятиэтажек, рекламу сделали. Казалось, все способствует нормальному товарообороту. Арендовали площадь в старом, всем известном магазине совсем недавно. Не больше двух месяцев. И вот такой не радостный итог.

Я слежу за поведенческим рынком.

Мой прогноз был по привычным стандартам: пара-тройка месяцев и все пойдет на лад, разовьют торговлю. Но, увы, стандарты изменились, шаблоны устарели.

Российский рынок не стоит на месте. Он же катиться по наклонной и преподносит всё новые "сюрпризы". Даже с демпинговыми ценами магазину с ходовыми товарами, в месте с хорошей проходимостью, товарооборот развить не удалось.

Пресловутая "стабильность" сдулась. Для меня закрытие магазина стало угрожающим признаком. Всё что смогла купить купила и знакомым посоветовала.

Мы определенно четко шли к этому результату. Но настало время, когда нужно предупредить: у кого есть работа держитесь за свои рабочие места изо всех сил, даже если вам не нравится начальник, даже если вас не устраивает заработок.

"Золотые" специалисты в Крыму имеют статус середнячка и такую же не хитрую зарплату в 16 тысяч рублей, способную обеспечить человека на две недели.

Читайте также: Не выветрить Украину из Крыма, не стереть из памяти

Вот и этот курортный сезон идет в Новый 2017-й год с убытками. Народ скоро начнет существовать по принципу "нам бы день простоять, да ночь продержаться". Но придут перемены. И этот переходный период известно чем обернется - дефицитом и космическими ценами.

Для крымнаших советую тост: помяните тот славный 2013-й, когда в Крым заехало 8 млн туристов.

Это вы убили его - променяли на голозадый патриотизм -"затоунаснестреляют" и "лишьбынебыловойны"...

Vera Levkovich


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини