MENU

Тымчук: За сентябрь в ОРЛО – более 20 случаев подрыва местного населения с летальным исходом

2520 0

Нардеп Дмитрий Тымчук продолжает публиковать оперативные данные группы "Информационное сопротивление"

По итогам заседания в нормандском формате российско-террористические войска продолжают активные обстрелы позиций сил АТО и гражданских объектов, в том числе из запрещенных Минскими соглашениями вооружений – 120-мм минометов, ствольной 122-мм и 152-мм артиллерии. На ряде участков также наблюдается существенное усиление противником плотности своих боевых порядков.

Наиболее горячими участками остаются приморское направление, западное направление от Донецка, Светлодарская дуга, район Станицы Луганской.

По северным и восточным окраинам Водяного оккупанты наносили удары из 122-мм и 152-мм артиллерии, отдельные удары – по балке южнее данного населенного пункта, а также по восточной окраине Лебединского. Короткий, но мощный артналёт – по передовым позициям сил АТО севернее и северо-западнее Широкино.

В районе Касногоровки оккупанты задействовали две мобильные огневые группы – отмечались удары 120-мм миномётов и автоматических 82-мм миномётов типа 2Б9 "Василёк". Дважды с замаскированных позиций открывал огонь БТР-80. В районе Авдеевки боевики вели огонь из СПГ-9М.

Читайте также: Дорожня карта для Донбасу. Що має відбуватися далі?

В районе юго-восточнее Луганского, а также юго-западнее н.п.Рассадки маневрировала бронегруппа противника (две БМП-2), периодически открывая прицельный огонь из штатного вооружения с коротких остановок. Удары из 120-мм минометов фиксировались по Скелевому и передовым опорным пунктам сил АТО в данном районе.

В районе Новозвановки отмечались обстрелы из ЗУ-23-2, Станицы Луганской – 82-мм миномётов. На участках в районе Авдеевки и Марьинки фиксируется активность снайперов противника.

На западных окраинах Горловки оккупанты усилили фланг "3-й омсбр" несколькими пехотными группами (количеством до сводной роты), укомплектованными наемниками из РФ. Отмечается отличное оснащение и экипировка наемников. Кроме живой силы, в данный район было переброшено через район трикотажной фабрики четыре БМП-2 (все с противокомулятивными экранами), два "Камаза" со 120-мм миномётами на прицепе, два МТ-ЛБ, с южного направления прибыло два БТР-70 с живой силой на броне и БРДМ-2М с ПТРК.

Читайте також: Донбас: що нам говорить міжнародний досвід мирної реінтеграції

На Луганском направлении разворачивается новый батальон оккупантов с командным пунктом батальонного уровня. В частности, фиксируется появление в районе Первомайска и Молодёжного бронетехники общим количеством до 20 единиц (в основном МТ-ЛБ и БМП-1, пара БРМ-1К). Также переброшены одна командно-штабная машина оперативно-тактического звена Р-149БМР "Кушетка-Б" и два автокунга с антеннами.

На железнодорожную станцию в Амвросиевке Донецкой области с территории РФ прибыл состав с четырьмя вагонами боеприпасов. Во время разгрузки идентифицированы ящики с 122-мм артснарядами и 120-мм минометными боеприпасами.

В Луганске "правоохранители" ОРЛО ведут поиски злоумышленников, грабящих женщин на улицах города. Среди местного населения ширятся слухи о том, что в городе подобным "промыслом" занимаются российские наемники. В свою очередь, боевики пытаются распускать слухи, что подобные нападения – дело рук "украинской ДРГ", переодетой в форму тамошних российских оккупантов и коллаборантов.

На протяжении сентября в ОРЛО зафиксировано более 20 случаев подрыва местного населения на минах и ранее неразорвавшихся боеприпасах с летальным исходом. Наиболее опасная ситуация – в районе пригородов Луганска и в полосе восточнее Стаханова - Алчевска. Подрывы происходят как в лесной зоне и в полях, так и возле дорог и населённых пунктов, включая районы, которые "МЧС "ЛНР" объявляет "безопасными" и "разминированными" зонами.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини