MENU

Украинская экономика настолько провалилась, что падать ниже уже просто некуда - эксперт

5795 0

В Кабинете министров, состоялся отчет правительства, приуроченный к полугодию своего пребывания во главе исполнительной власти.

Очень хотелось надеяться, что заседание правительства и отчет Премьер-министра начнется с этой самокритичной фразы о том, что «... что-то мы делали до сих пор не так».

Но в отчете, представляемом Владимиром Гройсманом, в типичных для всех поколений украинской власти традициях, ничего не было сказано о не сделанном и о допущенных ошибках.

На 62-х слайдах в бравурных тонах рассказывалось о том, что «Украина демонстрирует признаки экономического роста» (фраза, сама по себе выдающая неуверенность в этом) и в стране повышается уровень жизни людей (выросла номинальная среднемесячная зарплата).

Пересказывать содержание всего отчета, особого смысла нет. Слишком в нем много безцифровых утверждений, которые невозможно ни доказать ни опровергнуть. И много информации не о том, что сделано (или не сделано), а о том, что, возможно, будет сделано в будущем.

Есть в отчете, безусловно, объективные вещи: начата реформа государственной службы, активно внедряется электронное «урядування», продолжается реформа децентрализации, происходит комплексная реформа таможенных органов, в стране создан благоприятный бизнес-климат, происходит реформирование энергетического сектора (со стимулирующим повышением тарифов для населения), борьба с коррупцией в государстве входит в решающую фазу, и т.д.

Читайте также: Почему Гройсман говорит неправду. ИНФОГРАФИКА

Есть, к сожалению, в отчете и субъективно-манипулятивные утверждения.

Например, о повышении номинальной среднемесячной заработной платы штатных работников, которая за восемь месяцев текущего года выросла на 24,4% и достигла в августе 4944 грн. Правда, при этом не сказано, что в декабре предыдущего года среднемесячная зарплата составила 5230 грн, и, на самом деле, зарплата не выросла, а понизилась.

Но самое главное утверждение, красной нитью проходящее через весь отчет,- благодаря действиям правительства в Украине наступила экономическая стабилизация. Рост ВВП в 1-м квартале составил 0,1%, а во втором 1,4% (правда, за 3-й квартал данные, почему-то, не приведены).

Давайте будем реалистами, украинская экономика настолько провалилась (двукратное падение ВВП по сравнению с 2012-м годом), что падать ниже уже просто некуда. И условный рост экономики 0,1-1%,- это статистическая погрешность, а не стабильный рост.

Откуда возьмется стабильный рост экономики, если в ее структуре нет никаких структурных и системных изменений.

Модель экономики осталась та же,- монополизированная олигархическими группами система псевдоэкономических отношений, ориентированная на низкосырьевой передел, задавившая конкуренцию, и выпускающая малоконкурентную продукцию с низкой интеллектуальной составляющей и низкой добавленной стоимостью.

У нас не появились системные предпосылки для роста ВВП, т.к. совокупный продукт украинской экономики просто некому сегодня продавать.

Вступая в должность Премьер-министра Украины, Владимир Гройсман делал неоднократные заявления о том, что через 3-и месяца общественности будет представлена стратегическая программа социально-экономического развития Украины, формулирующая долгосрочные параметры нашего экономического и социального развития, и описывающая пути их достижения.

Где эта обещанная программа?

Все свелось к разработке плана «Приоритетных действий правительства на 2016-й год»

Где стратегия, где структурные изменения экономики, где изменение системы общественно-экономических отношений в Украине?

Все осталось без изменений.

Тогда и возможный экономический рост будет очень низким, нестабильным и весьма краткосрочным.

И отчеты мы будем слушать в стиле вчерашнего,- сегодня уже неплохо, но завтра будет гораздо лучше.

ПАВЛО РОДНІН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини