MENU

Ваши жалобы на холодные батареи никого не интересуют - эксперт

2662 0

В дома, которые плохо обогреваются, можно будет вызвать специальную комиссию, которая зафиксирует недогрев. Жилищно-коммунальная инспекция в Киеве уже начала проводить такие проверки. Об этом сообщают в Киевской городской государственной администрации.

В "Киевэнерго" сообщают, что в столице 95% жилых домов уже подключено к отоплению. При этом в соцсетях и в эфире Голоса Столицы жители часто сообщают, что до сих пор отопления в отдельных жилых домах во всех районах Киева.

Также известно, что на данный момент свыше трехсот домов имеют сложности с подачей тепла.

Зачастую это связано с повреждениями на теплосетях. Подробнее ситуацию с подачей тепла в дома украинцев в эфире радиостанции Голос Столицы проанализировал Олег Голубенко - эксперт по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Почему не все дома отапливаются одинаково, а некоторые жители и вовсе живут без тепла?

- Ситуации бывают разные. В части домов тепло отсутствует полностью, и бывали ситуации, когда там тепло было подано, тут же шли порывы сетей, аварийная ситуация - и пришлось это все ликвидировать.

Есть дома, где отопление отсутствует или недостаточного качества, когда люди отмечают, что батареи остаются холодными либо еле теплыми. То есть проблему необходимо искать в основном в самих домах.

Читайте также: Как экономить на тарифах за горячую воду

Насколько эффективна работа специальных комиссий, которые выезжают и измеряют температуру в квартирах киевлян?

- Я не сталкивался с работой таких комиссий непосредственно, но слышал о них и надеюсь, что это возможность каким-то образом влиять. В любом случае, киевляне имеют возможность создавать такие комиссии самостоятельно: приглашать представителей ЖЭКа, также это можно делать при помощи своих же соседей, когда это определенным образом засвидетельствуется, использовать все обычные механизмы обращения - в виде жалоб в том числе.

Никто не исключал возможности обращения в суд в связи с ненадлежащим предоставлением той или иной услуги.

Обращаться в ЖЭК и к соседям можно только после того, как проигнорировали обращение в компанию, которая предоставляет теплоэнергию?

- Нет какого-то определенного порядка, что вы сначала должны обратиться в какую-то комиссию, а после этого только уже сами с соседями решать эти вопросы. Вы можете их пригласить, уведомить их о дате, месте, когда они приглашаются. Естественно, нужно, чтобы это были разумные сроки, и после этого, если даже они не прибыли - как правило, они пытаются не приезжать - вы имеете право составить такой акт самостоятельно и уже обращаться с надлежащими доказательствами, с надлежащими своими аргументами в соответствующие инстанции.

Как вместе с соседями зафиксировать недостаточное количество обогрева в квартире?

- Для этого необходимо, как минимум, найти своих соседей-единомышленников, которые в дальнейшем могут выступать уже свидетелями, в том числе в суде.

Составляется акт, его образец разработан и утвержден постановлением Кабмина. Есть целый ряд нормативно-правовых актов, которые регулируют деятельность ЖЭКов, для обслуживающих организаций, и приблизительно такие же образцы актов, они более-менее стандартны, есть по поводу любых аварийных ситуаций, которые происходят по воде, по отоплению. То есть такого рода акт составляется, когда комиссия состоит из не менее трех человек.

Желательно пригласить представителя ЖЭКа, чтобы он это утвердил. Далее нужно обращаться во всевозможные инстанции, чтобы защититься: начиная службы по защите прав потребителя, инспекции по ЖКУ, мэрии, заканчивая судом. Все это можно делать параллельно.

Пересчет платежки за отопление в таком случае с какого момента начнется?

- Во-первых, мы все понимаем, что оплачиваем ЖКУ постфактум, то есть после того, как мы получаем такие услуги. То есть квитанции нам приходят к концу месяца за прошлый месяц. И мы должны понимать, что у нас достаточно времени для того, чтобы получать платежки с соответствующим уменьшением суммы в графе "отопление". Но это может быть с определенным опозданием. После того, как мы получаем непосредственную реакцию, все зависит от конкретной отдельной ситуации. Бывает, что на это необходимы и годы - мы прекрасно понимаем, как работает наша судебная система. Что уже говорить про ЖКХ.

По вашим данным, какое количество домов сейчас подключено к отоплению в Киеве?

- Я не владею такими данными. Но я думаю, что цифры где-то соответствуют тем, что предоставлены администрацией, потому что все сведения фактически собирают органы власти на местах, и они имеют более правильные статистические данные.

Я не думаю, что имеет место какое-то злоупотребление данными, манипуляции цифрами. Но еще тут надо отметить, что очень многие жалуются на то, что у них едва теплые батареи. Это не всегда соответствует параметрам, что отсутствует отопление как таковое в доме. Мы не привыкли еще к режиму экономии, мы очень часто хотим видеть горячие батареи, а батареи должны быть той температуры, которая соответствует температуре окружающей среды.

Нужно также проводить самим потребителям целый ряд действий по увеличению энергоэффективности своих квартир, своих домов. Даже если у вас стоят пластиковые окна, необходимо все-таки проверить уплотнительные резинки, посмотреть, каким образом они прилегают, насколько плотно, если есть возможность регулировки этих окон на зимний-летний режим. Кроме того, нужно понимать, что у нас очень многие люди просто закрывают свои батареи шторами.

Люди привыкли к СССР: когда батареи были горячими, нужно было открывать окна. И очень часто как раз те дома, которые и попадают в категорию по жалобам отсутствия надлежащего отопления, в них чаще проблема в самих потребителях, чем в отсутствии подачи теплоносителя.

Евгений Котенко


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини