MENU

Между Украиной и Израилем есть одно системное различие

2382 0

Время от времени современную Украину сравнивают с Израилем. Дескать, Израиль смог, и мы сможем. На самом деле, между нашими странами есть одно коренное и системное различие.

Израиль создавался с "чистого листа". Там не было партийных и комсомольских лидеров. Там не было "людей ренты". Именно поэтому, при всех поворотах экономической дороги Израиля (а легким этот путь не был никогда), "люди создатели ценностей" всегда превалировали и пользовались уважением в обществе.

По сути, Израиль так и не сформировал бюрократический класс "людей ренты", что обеспечивает и сменяемость парламента и правительства, и подсудность бывших и нынешних чиновников.

К сожалению, даже после Майдана, Украина во многом остается страной "людей ренты" - выходцев из разнообразных партийных структур (вышедших из шинели КПСС и ВЛКСМ), и думающих о "потоках", к которым можно присосаться.

В этих людях чрезвычайно развита корпоративная солидарность, она обеспечивает им вечную безопасность и неподсудность.

Нам будет чрезвычайно тяжело стать вторым Израилем, если мы не будем создавать страну "равных возможностей", не на словах, а на деле. Равные возможности, и примат созидателей должны быть в крови у успешного государства. И как раз Израиль тому яркий пример.
Мы же пока остаемся в плену бюрократии и "людей ренты".

Впрочем, тектонические сдвиги уже произошли. Главное, чтобы мы четко осознавали, почему Израиль стал успешным, и какое условие необходимо для того, чтобы стать успешным нам.

Алексей Филановский


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини