MENU

Беспощадные минские соглашения и безвиз

4456 0

Друзья и коллеги, к сожалению,  в последние дни не успеваю принять и половины звонков, но понимаю ключевые Ваши вопросы.

1. Последняя встреча Нормандской четверки наиболее провальная от начала работы Нормандского формата - ни одного подписанного документа, отсутствие даже совместного заявления, разные трактовки результатов встречи сторонами. Все участники ясно осознали тупик диалога;

2. Очевидно, что нынешний состав Нормандской четверки не сможет реализовать Минские соглашения (парламентские выборы во Франции и Германии в 2017-м году уже на носу), поэтому их сроки реально переносятся на конец 2017 - 2019 года. Этим уже будут заниматься политики следующего политического цикла;

Читайте также: Встреча с Путиным в Берлине в нормандском формате - это большая моральная и юридическая ошибка

3. Все прозвучавшие по итогам "новые" идеи - это хаотичные перепевки предыдущих соглашений или давних идей - "дорожная карта" (Вторые Минские соглашения -Комплекс мер - дорожная карта Первых минских соглашений сентября 2014 года); "вооруженная полицейская миссия ОБСЕ" (отличается только наличием пистолета у сотрудника ОБСЕ работающей в зоне конфликта с 2014-го года); "выборы после достижения безопасности" (возвращают нас в 2014 год в период после Илловайска и перед Аэропортом и Дебальцево). Поскольку новых идей не согласовано,  банально начали повторят старые. Более того, все больше и больше в Нормандском диалоге начинают доминировать тайные договоренности,  о которых вскользь упомянул Хуг. И с этим связано непонимание минских и нормандских процессов со стороны части экспертной среды и журналистов.

4. Но, вероятно, что перед Президентом Порошенко Германия и Франция поставили определенные условия в части реализации Минских соглашений (хотя бы для того, чтобы пребросить дипломатический мяч обязательств на сторону РФ и "ДЛНР"), установив при этом сроки и привязав к экономическим вопросам и безвизу. Именно с этим связано "пожарное" интервью Президента украинским телеканалам в воскресенье и поспешная попытка объявить безвизовый режим с 24 ноября - необходимо сбалансировать информационную картину в глазах проевропейски и радикально настроенной части общества. Полная реализация Минских соглашений на сегодня в Украине фактически невозможна.

5. Очевидно, что на определенные уступки пришлось идти и Путину в результате чего с европейской повестки дня пока пропал вопрос "четвертого сирийского пакета санкций". Но реальным маркером российско-европейских отношений станет вопрос продления санкций в конце года. Нельзя исключить, что РФ может согласится на замораживание конфликта на Донбассе в обмен на ослабление/не введение новых санкций - такой вариант ситуативно устраивает все стороны.

Читайте также: Что будет если баварские сосиски, фуа-гра и конфеты «Рошен» запивать палёной русской водкой?

В ином случае мы банально стали на шаг ближе к эскалации конфликта.

Руслан БОРТНИК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини