MENU

На самом деле Климкин спасает Евросоюз, а не Украину - Портников

4604 0

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Нидерландах обсуждает возможные варианты решения проблемы с ратификацией соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Сюзом, которые возникли после пресловутого голландского референдума.

На первый взгляд может показаться, что Климкин спасает Украину. Но на самом деле Климкин спасает Европейский Союз. Климкин спасает Нидерланды.

Потому что Украина все свои обязательства исполнила. Более того - ее граждане вышли защищать соглашение на площади своих городов. А что сделали европейцы? Что сделали голландцы?

Читайте также: Референдум в Нідерландах завершив "постмайданний етап" у зовнішній політиці України

Более того, для Украины решение парламента Нидерландов об отказе от ратификации не изменит ровным счетом ничего. Соглашение об ассоциации как действовало в так называемом временном режиме - так и будет действовать. А вот Евросоюз будет выглядеть организацией, не способной выполнить самые элементарные обязательства. Договориться с Украиной. С Канадой. С Соединенными Штатами. Далее - везде?

Но самое смешное будет, когда Нидерланды откажутся от ратификации, а на следующий день узнают, что соглашение продолжает действовать. Какими идиотами почувствуют себя нидерландские политики! Какими идиотами почувствуют нидерландские избиратели! И поделом! Многосторонние соглашения - это вам не референдум о том, в каком часу можно вывозить мусор из вашего квартала и нужно ли отделять пластик от бумаги.

Это, вы уж меня простите, несколько большая ответственность и умение просчитывать последствия.

Именно поэтому Нидерландам нужно помочь. В этом и состоит ответственность Украины как европейской страны.

Виталий ПОРТНИКОВ, специально для NEWSru.ua.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини